Печать
Просмотров: 265

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» 19 января амбассадоры Ташлинского политехнического техникума   провели беседу с 50  студентами   первых, вторых  курсов  по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Они рассказали, что такое  ФП «Профессионалитет», какие отрасли входят в этот проект, а также о карьерных возможностях.  Амбассадоры представили карьерные карты выпускника по разным специальностям, что представляет собой визуальное представление актуальной карьерной ситуации, целей и возможных путей для достижения успеха. Это инструмент поможет студентам проанализировать свои текущие навыки, интересы, ценности и предпочтения, а также спланировать свои шаги для построения успешной карьеры.

Федеральный проект «Профессионалитет» – инициирован Министерством просвещения Российской Федерации и предполагает новый вид профессионального обучения с активным участием предприятий-работодателей в образовательном процессе.  Проект «Профессионалитет» имеет высокую актуальность в современном мире по нескольким причинам:

 во-первых - современная экономика и рынок труда становятся все более конкурентоспособными, и профессиональные навыки играют ключевую роль для успешной карьеры, поэтому проект «Профессионалитет» предоставляет людям возможность развивать свои профессиональные навыки, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда;

во-вторых - технологические изменения и инновации ведут к постоянным изменениям в требованиях к профессиональным навыкам. Проект «Профессионалитет» может помочь студентам адаптироваться к этим изменениям и приобрести новые навыки, которые будут актуальны и востребованы в современной экономике, что позволит стремительно развиваться и постоянно обновлять знания и навыки.

Таким образом, актуальность проекта «Профессионалитет» заключается в его способности помочь приспосабливаться к современным вызовам рынка труда, усовершенствовать свои профессиональные навыки и продолжать личностное развитие в условиях быстро меняющегося мира.