Печать
Просмотров: 886

Регулирование дистанционных методов обучения продолжается. В преддверии нового учебного года и продолжающейся эпидемии коронавирусной инфекции Министерство просвещения усиливает контроль за образовательными ресурсами. 

Цифровой образовательный контент и образовательные сервисы должны соответствовать требованиям национальных стандартов Российской Федерации, а образовательные сервисы должны иметь возможность передачи сведений об их использовании в образовательные организации. Приказами устанавливаются требования к текстовым, графическим, видео- и аудио составляющим характеристикам цифрового образовательного контента и образовательных сервисов.
Образовательные сервисы должны предусматривать наличие версии для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приказами Минпросвещения России утверждены требования к поставщикам, характеристикам цифрового образовательного контента и сервисов, а также порядок проведения их экспертизы.

Приказами от 14 августа 2021 года утверждены:

  1. требования к функциональным, техническим характеристикам и параметрам единиц цифрового образовательного контента, к образовательным сервисам (приказ 545);
  2. требования к поставщикам контента и образовательных сервисов (приказ 544);
  3. критерии и порядок проведения экспертизы цифрового образовательного контента и образовательных сервисов, предлагаемых поставщиками контента и образовательных сервисов в рамках цифровой образовательной среды (приказ 543).

Цифровой образовательный контент и образовательные сервисы должны соответствовать требованиям национальных стандартов Российской Федерации, а образовательные сервисы должны иметь возможность передачу сведений об их использовании в образовательные организации.

Приказами устанавливаются требования к текстовым, графическим, видео- и аудио составляющим характеристикам цифрового образовательного контента и образовательных сервисов.

Образовательные сервисы должны предусматривать наличие версии для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый производитель цифрового образовательного контента и образовательных сервисов должен будет разработать методическое пособие для педагогических работников по вопросам применения данного контента и сервисов в образовании.

Минпросвещения России будет проводить экспертизу цифрового образовательного контента и образовательных сервисов, по результатам которой проверенный контент и сервисы будут доступны в информационных системах Минпросвещения России обучающимся и педагогическим работникам.