Печать
Просмотров: 378

В Ташлинском техникуме стартовало обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Организаторы программы: Министерство труда и социальной защиты, Роструд, Национальные проекты России, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственного управления при Президенте Российской Федерации.

Участниками Программы могут быть следующие категории граждан:

Критерии отнесения граждан к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции определяются отдельно для каждого региона.

Компетенция, по которой проходит обучение - Эксплуатация сельскохозяйственных машин (Ворлдскиллс).

Специалист, владеющий данной компетенцией, обеспечивает выполнение механизированных работ по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур, эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин, механизмов, установок, приспособлений и другого оборудования. Работа механизатора также включает в себя управление тракторами и самоходными, сельскохозяйственными машинами всех видов на агропромышленных предприятиях, проведение ремонта, наладку и регулировку отдельных узлов и деталей тракторов, самоходных и других сельскохозяйственных машин, прицепных и навесных устройств с заменой отдельных частей и деталей.

Программы, доступные по компетенции: основные программы профессионального обучения "Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования", "Тракторист",

дополнительные профессиональные программы: "Технологии диагностики и обслуживания сельскохозяйственных машин и оборудования".

К освоению основных программ профессионального обучения не предъявляются требования к уровню образования. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.