Печать
Просмотров: 257

Советы родителям

  1. Планируйте бюджет вместе с подростком

Основа для обучения ребенка тратам — это карманные деньги. У подростка должны быть личные средства, которые он регулярно получает от родителей.

Лучше всего выделять ему деньги раз или два раза в месяц в зависимости от дней выплаты вашей зарплаты: так вы сможете распланировать не только бюджет ребенка, но и свой собственный. Не забывайте, что карманные деньги — это не средство поощрения или наказания за оценки и поведение.

  1. Научите анализировать траты

Попробуйте проследить, сколько денег вы тратите на импульсивные покупки вместо того, чтобы купить что-то существенное, как часто вы покупаете продукты «с запасом», которые потом портятся и идут на выброс. Не бойтесь рассказать об этом ребенку, посмотрите вместе, какие именно вещи и продукты были куплены необдуманно, и посчитайте, сколько денег вы на них потратили.

При этом следить за бюджетом — это привычка, для которой нужен инструмент. Самый удобный вариант — мобильное приложение, где можно посмотреть траты к концу месяца. Заходить туда перед каждой покупкой быстро надоест, поэтому нужно взять за правило открывать его раз в неделю для контроля, например.

  1. Учите ставить цели

Помогите подростку вместо абстрактной цели «хочу накопить за полгода много денег» поставить конкретную задачу: «отложить 50 тыс. рублей для покупки приставки». Далее посчитайте бюджет и определите количество времени, которое потребуется для ее осуществления.

Не забудьте, что на покупку нужно заложить средства с небольшим запасом, так как продукты и вещи имеют свойство расти в цене. Если вы в ближайшем будущем собираетесь совершить крупную покупку, например, машину или недвижимость, то вовлеките ребенка в процесс.

Покажите ему на собственном примере, что ставить цель «купить машину за 1,5 миллиона» при условной заработной плате в 80 тыс. бессмысленно. Целесообразнее ориентироваться на более дешевый сегмент и спрогнозировать рост цен по рынку.

Если средств все равно не хватает, то можно взять кредит — это нормальная практика. Главное — рассчитывать свой бюджет и не просрочивать платежи.

  1. Поддержите ребенка в поисках подработки

По нашему законодательству вступать в трудовые отношения имеют право молодые люди, достигшие 16 лет, а в некоторых случаях и те, кто не достиг указанного возраста (ч. 3 ст. 20 ТК РФ). Окажите ребенку помощь в поиске подработки.

Если он чем-то увлекается: например, проходит курсы программирования, посещает художественную школу, интересуется фото/видеосъемкой и монтажом, — расскажите ему про специальные сайты, на которых можно выполнять задания за оплату.

Работа научит подростка осознанно относиться к деньгам, ставить цели и планировать покупки, основываясь на своих доходах. Это не значит, что вы должны перестать оплачивать транспорт и школьные обеды ребенку: не стоит возлагать на него такую ответственность.

А вот показать, что на реальные цели, вроде новых кроссовок или наушников, можно заработать, будет полезным. К тому же дети бережнее относятся к вещам, на которые потратили собственные заработанные деньги.

  1. Доверьте ребенку внушительную сумму денег

Позвольте вашему ребенку самостоятельно спланировать бюджет для праздника с друзьями: например, его день рождения в парке развлечений.

Превратите планирование в увлекательное занятие: предложите составить статьи затрат, определите примерный бюджет на одного человека, рассчитайте среднюю стоимость аттракционов и чека в кафе, 10% заложите на непредвиденные расходы.

Полученную сумму выдайте подростку на руки. Так он будет чувствовать не только ответственность за свое мероприятие, но и то, что вы ему доверяете. Если после празднования дня рождения у него останутся средства, то не просите вернуть их обратно, а предложите, например, отложить на сберегательный счет.