Печать
Просмотров: 271

19 августа 2022  стартовало августовское совещание работников образования в этом году – «Современное образование в Оренбургской области – возможности для каждого».

Работа открылась пленарным совещанием в Оренбургском государственном драматическом театре им. М. Горького. Знаменная группа кадетов Оренбургской кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева внесла Государственный флаги Российской Федерации и Оренбургской области. Гимн Российской Федерации прозвучал в исполнении муниципального камерного хора под управлением Ольги Серебрийской.

С приветственным словом к участникам августовского совещания обратился Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, который отметил, что в регионе продолжается качественная трансформация профессионального образования, за три года были открыты 55 производственных мастерских на базе профессиональных образовательных организаций, 12 их них в 2022 году на базе профессиональных образовательных организаций. Наш регион зашел в новый федеральный проект «Профессионалитет», в 2022 году откроются три площадки, а в 2023 году – пять площадок. «Уважаемые коллеги! Благодарю вас за работу, ведь любые инструменты, которые мы внедряем в сферу образования, не работают без вашего непосредственного участия», – обратился Губернатор к участникам совещания. В завершении глава региона вручил знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения», благодарности и благодарственные письма Губернатора Оренбургской области лучшим педагогическим работникам.

С видеообращением к педагогической общественности обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов:

«Задачи, которые ставились в прошлом учебном году, все выполнены. За это отдельно хочу поблагодарить учителей, педагогические коллективы, начальников муниципальных органов управления образованием и их команды, а также региональных министров. Сегодня перед нами стоят не менее масштабные задачи. В рамках нацпроекта «Образование» стоит задача войти в десятку стран мира по качеству школьного образования, и сегодня мы движемся с опережением. Очень важно сохранить положительную динамику, продолжить совершенствовать качество образования. Большую роль в этом играет учитель, который создает для детей комфортную атмосферу. Желаю вам успехов в новом учебном году, здоровья и сил для воплощения всего задуманного», – обратился к присутствующим министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

С основным докладом выступил министр образования Алексей Пахомов.

Министр отметил, что в новом учебном году особое внимание будет уделяться патриотическому воспитанию и изучению государственных символов Российской Федерации. В образовательных организациях появится новая традиция – торжественное поднятие Государственного флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна Российской Федерации. Именно с этого и начнутся торжественные линейки в День знаний. Перед классными руководителями стоит особая задача – в еженедельном режиме должны быть организованы занятия с обучающимися в проекте «Разговоры о важном».

«Более 1,3 млрд. рублей привлечено в развитие системы профессионального образования в 2022-2023 годы. Важнейшая задача состоит в том, чтобы заставить эти средства дать реальный содержательный эффект не только для системы образования, но и в целом для экономики Оренбургской области, а самое главное – для жителей Оренбургской области, для молодёжи Оренбургской области», – добавил министр Алексей Пахомов. В своем выступлении министр остановился на вопросе безопасности, касающимися мер по профилактике ковид и по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования. В заключении министр образования Алексей Пахомов отметил, что Оренбургская область подходит к началу нового учебного года с очень хорошими результатами.

С 22 по 24 августа в рамках областного совещания запланирована работа шести тематических площадок.

PHOTO 2022 08 24 09 48 03.jpgнеое

PHOTO 2022 08 24 09 48 03