Печать
Просмотров: 185

 

Чтобы Ваш ребенок поражал всех своей сообразительностью, рос крепким, веселым и общительным, нужно ему совсем немного помочь.

Для этого от Вас, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, потребуется время, внимание и желание общаться со своим малышом, играть с ним и деликатно направлять его.

В общем, читайте наши советы.

– 1 –

Возьмите обыкновенную жестяную банку из-под кофе, которая сверху закрывается полиэтиленовой крышкой. Проделайте в этой крышке небольшие отверстия, и вместе с малышом постарайтесь пропихнуть в них небольшие счетные палочки.

Сразу не получается? Кроха накуксился?

Вот увидите, он будет тыкать палочками до победного конца, развивая тем самым координацию движения, усидчивость, внимание и мелкую моторику.

– 2 –

Ваша кроха не очень любит принимать ванну? Превратите эту необходимую процедуру в увлекательную игру – с пеной и резиновыми утятами! Помассируйте мыльной губкой пальчики ребенка, а потом дайте подержать тяжелую мокрую губку. Сдавите ее рукой: «Смотри, водичка побежала! Губка стала сухой. Попробуй, какая она легкая!»

Играя таким образом, вы учите ребенка различать предметы по тяжести.

– 3 –

Подвесьте на бельевую веревку несколько игрушек на веревочках разной длины. Пусть малыш постарается до них дотянуться и достать их, тренируя свои ножки, спинку, шейку и координацию.

– 4 –

Дети постоянно подражают нам, взрослым. Используйте это для развития ребенка.

Мама возится на кухне, вытирает тряпкой стол, делает тесто. Дайте малышу тряпочку, кусочек теста… А вовлекая его в развивающие игры, для начала выполните все необходимые действия сами.

Так ребенку будет интереснее и легче.

– 5 –

Дома можно соорудить для ребенка настоящие полосы препятствия из «труднопроходимых» подушек, игрушек, кубиков. Пусть малыш учится перешагивать и перелезать. Поиграйте вместе в паровозик, который очень спешит. Ему нужно перебраться на другую сторону комнаты – отвезти папе или маме книжку, газету и т.п.

Ту-ту! И вы в пути!

– 6 –

Малыш никак не хочет разговаривать? А зачем ему говорить, если любящие родители понимают все его желания без слов?! Попробуйте притвориться непонятливыми. Услышав его обычное «А-а-а!», спросите: «Чего ты хочешь? Что тебе дать? Скажи!»

В общем, провоцируйте ребенка на активную речь, создавая проблемные ситуации, из которых найти выход можно только с помощью слов. И обязательно хвалите ребенка за любое проявление речевой активности!

– 7 –

Вы заняты приготовлением ужина? Прекрасная возможность заняться развитием малыша!

Попросите малыша помочь Вам, например, принести длинную красную морковку, круглую зеленую капусту, большую кастрюлю и т.п. Тем самым Вы помогаете малышу ориентироваться в пространстве, развиваете у ребенка цветовое восприятие, учите определять размер и форму предметов.

– 8 –

Отличная развивающая игрушка для Вашего малыша – «Пуговка» или «Почтовый ящик». Суть игры в том, что нужно разноцветные пуговки разного размера засунуть в соответствующие отверстия, проделанные в обычной крышке от обычной банки. Легко? Как бы не так! И пуговицы не слушаются, и дырки не те попадаются… Тут необходимо приложить массу старания и недюжинные умственные способности! В общем, все то, что имеется у Вашего малыша в избытке!

Как видите, Ваше общение с ребенком может быть очень насыщенным, разнообразным и полезным для его развития даже в обычной обстановке. А сколько радости доставят эти несколько минут Вам и Вашему малышу! Потраченное Вами время окупится в последствии его успехами, здоровьем, уважением, любовью и дружбой!

Однако совсем не нужно только и делать, что постоянно и настойчиво развивать малыша. Это может привести к «перееданию», которое, конечно же, вредно. Пропадает интерес – главный двигатель развития. Вашему малышу иногда тоже хочется побыть в одиночестве, поиграть самому, что-то сделать самостоятельно. Этому можно только порадоваться!