Печать
Просмотров: 256

С 16-19 января 2023 года для обучающихся техникума были проведены линейки о вреде вейпов. Студентки 33 группы предложили разобраться в существующей проблеме.

Что плохого, ведь говорят, что благодаря вейпу можно бросить курить обычные сигареты. А давайте разберемся и сделаем выводы. Ведь мы разумные существа.

Зачем и когда появился вейп?

в 1927 году. Именно тогда американский ученый Джозеф Робинсон патентует устройство, по сути представляющее первый электронный испаритель (сам патент был им получен в 1930). Задачей этого агрегата, в то время, должна была стать доставка лекарственных средств в виде пара к бронхам пациентов, страдающих от заболеваний этой части организма. Пар же получался путем испарения специальной жидкости. Но несовершенство технологий в то время и недоверие к изобретению, как врачебного сообщества, так и простого человека, не дало развиться идее.

Тогда в далеком 1927 году идея должна была спасать жизни людей, а не губить. Началом же «современного» вейпинга можно считать 2003 год, когда было изобретено и запатентовано устройство ЭСДН (электронное средство доставки никотина).

Но ведь говорят, что вейп безвреден, нет никотина в некотырых экземплярах. Надо доверять статистике, а она говорит обратное. Курение электронной сигареты влияет на работу легких и бронхов- часто наблюдается заболевания пневмонией и рака легких. Вейпы влияют и на эндокринную систему. Например, пентабромдифениловые эфиры, отвечающие за то, чтобы устройство не нагревалось, нарушают выработку гормонов щитовидной железы, которые регулируют работу сердца и мозга.

Кроме того, злоупотребление вейпами может привести к снижению уровня мужского тестостерона и уменьшению количества сперматозоидов. Было выявлено негативное влияние пара вейп-систем на женскую половую систему, особенно в период беременности.

Курить электронные устройства запрещено в тех местах, где действует запрет на курение, а также в помещениях, которые составляют общее имущество собственников. За нарушение запрета курильщику грозит привлечение к административной ответственности по статье 6.24 КоАП в виде штрафа 500-1500 р. За курение на детской площадке штраф возрастает до 2000-3000 р.

Новые ограничения для курильщиков опираются на положения Федерального закона №303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» от 31 июля 2020 года.

Желаем всем здоровья. Берегите себя.

Посмотрите полезные материалы https://yandex.ru/video/preview/3943629874671759593