Печать
Просмотров: 172

В период с 30 января по 2 февраля для обучающихся техникума были проведены линейки на тему "Профилактика употребления подсростками психоактивных веществ".

Статистика показала, что по сравнению с прошлым 2021 годом в 2022году выросло  употребление подростками ПАВ. Ребятам были показаны тематические видеоролики о том,  как могут вредить психоактивные вещества на организм человека,в том числе алкоголь,   и что нужно делать, что бы быть здоровым.

Человек – великое чудо природы. Природа создала человека для долгой и счастливой жизни. А знаете ли вы? Человеческое сердце имеет потенциал как минимум на 300 лет жизни. Легкие – на 200 и примерно столько же лет все внутренние органы. Средняя продолжительность жизни человека должна составлять как минимум 150 лет. Однако ряд привычек, которые человек приобретает ещё в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредят его здоровью. Будущее человека – в его собственных руках. У человека всегда есть возможность сказать «НЕТ!». В основном наркотические вещества употребляют молодые люди. Страшно то, что именно на молодое поколение  направлено  продвижение психоактивных веществ. 

Психоактивное вещество (ПАВ) это -  любое вещество, которое при введении в организм человека  может изменять его восприятие, настроение, поведение и двигательные функции.

 В повседневной жизни психоактивные вещества обычно именуются наркотиками. Однако к психоактивным веществам относятся не только наркотики, но и алкоголь, табак, кофеин и другие. Продажа наркотиков – сверхприбыльный бизнес, практически не требующий затрат на рекламу и продвижение товара.Одна из методик привлечения потенциального покупателя – бесплатная раздача первых доз наркотических веществ. . Сначала наркотики вызывают настолько яркие ощущения, что следующая доза уже покупается. А психологическая зависимость от некоторых видов наркотиков может образоваться уже с первых случаев употребления. Люди рискуют не жизнью, а ее продолжительностью! ТОЕСТЬ ЗДОРОВЬЕ – это не только отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. 

Беригите себя и будьте ЗДОРОВЫ!

WhatsApp Image 2023 02 03 at 11.39.21

WhatsApp Image 2023 02 03 at 11.52.45