13 марта студенты 1 курса посетили Ташлинскую районную библиотеку в рамках реализации национального проекта «Образование», где посетили мероприятие «Масленичный марафон», посвящённый древнему, раздольному и весёлому славянскому празднику Масленице. Специалисты библиотеки рассказали молодым людям об истории, символах русского праздника, об обычаях и традициях встречи весны и проводов зимы, вспомнили названия и значение каждого дня масленичной недели. Студенты приняли участие в весёлых играх и шуточных конкурсах, пели частушки и вспомнили пословицы и поговорки. «Кукла-масленица» — неотъемлемый атрибут, без которого невозможно представить праздник. Ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению оберега – «Куклы-Масленицы».  Из хлопковой ткани, нитей студенты сделали своими руками обереги - символы праздника для дома или подарка друзьям. Праздник получился весёлый и познавательный, молодые люди получили положительные эмоции и обогатили свои знания о народных традициях на Масленицу. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской государственной программы «Пушкинская карта».

         Студенты с огромным интересом изучали традиции праздника Масленицы, который отмечается перед началом Великого поста в православной церкви. Блины - символ этого праздника, который символизирует прощание с зимой и встречу весны.

     Масленичный марафон и мастер-класс стали отличным поводом для студентов окунуться в атмосферу народных традиций и погрузиться в мир праздника. Мероприятие не только обогатило знания студентов о культуре и истории своей страны, но и подарило им незабываемые впечатления и эмоции. Участие в таких мероприятиях помогает молодым людям расширять свой кругозор, учиться сотрудничать и общаться с людьми из разных сфер жизни, а также прививает уважение к народным традициям и обычаям. В конце мероприятия студенты выразили благодарность организаторам за яркое и запоминающееся мероприятие, которое стало отличным дополнением к их учебной программе. Все участники остались довольны и вдохновлены на новые открытия и приключения в мире народных праздников и традиций.

photo_2_2024-03-14_17-36-02.jpgphoto_3_2024-03-14_17-36-02.jpgphoto_1_2024-03-14_17-36-02.jpg