Нефтяная компания «Сладковско-Заречное», которая ведёт разработку месторождений в Ташлинском районе Оренбуржья, заключила договор о сотрудничестве и подготовке кадров с оренбургским филиалом Российского госуниверситета университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а также Ташлинским техникумом.

Сотрудники НК «Сладковско-Заречное» и раньше проходили обучение в оренбургском филиале РГУ. Всего в компании работают 37 выпускников этого вуза, 13 сотрудников обучаются в настоящее время,6 человек прошли переподготовку по программам дополнительного профессионального образования. Но сейчас подготовка кадров тут будет вестись на системной основе. Кроме того, потребность в специалистах у компании очень высока — осваиваются новые месторождения, идёт расширение производства. Уже сегодня на предприятии и в подрядных организациях трудятся порядка 2500 человек.

- С момента вхождения нефтяной компании «Сладковско-Заречное» в промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева мы приняли решение о преимущественном трудоустройстве жителей Оренбургской области к нам и к нашим подрядным организациям. И сегодня более 70% наших сотрудников — это жители Оренбуржья, - сказал на церемонии подписания генеральный директор компании Андрей Барышников. - Соглашение позволит организовывать и проводить все виды практик на производстве, а также проводить подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудников Общества.

Для Ташлинского политехнического техникума подписание соглашения стало мощным драйвером развития: раньше это учебное заведение никогда специалистов в области нефтедобычи не готовило.

- Исторически Ташлинский район — аграрный, промышленного производства у нас практически не было. Соответственно и готовили мы ребят для работы на селе — трактористов-машинистов и т. д. Но сейчас на промыслы «Сладковско-Заречного» требуются кадры, большой спрос, и мы совместно с компанией подготовили обучающие программы, специализации, чтобы все желающие могли освоить новые профессии, востребованные на рынке, - рассказывает директор техникума Александр Волохин. - Причём уже есть договорённость, что наши ребята, кто желает учиться дальше и получить высшее образование, могут поступать и в РГУ имени Губкина.

Очень важно, что договор о сотрудничестве с учебными заведениями позволяет студентам проходить практику на производственных объектах «Сладковско-Заречного». То есть выпускники техникума или вуза будут не только подкованы в теории, но и получат практические навыки, которые помогут им быстро включиться в работу.

- Мне кажется, молодёжи у нас будет интересно работать. Потому что можно собственными глазами увидеть и руками, что называется «пощупать» все стадии разработки месторождения: от геологоразведки, бурения и до ввода в промышленную эксплуатацию и обслуживания уже действующих скважин. На зрелых промыслах обычно ты уже приходишь на готовую инфраструктуру, которую только остаётся поддерживать. А тут — весь процесс, и возможность выбрать то направление, к которому у тебя лежит душа. В общем, приглашаем всех желающих стать нефтяниками: есть возможность учиться, есть возможность работать, - отметил Андрей Барышников.

RUK 9098

По материалам https://56orb.ru/news/science/08-04-2021/nk-sladkovsko-zarechnoe-podpisala-dogovory-o-sotrudnichestve-s-uchebnymi-zavedeniyami