Студенты 1-го курса Ташлинского техникума пройдут обучение в Лицее Академии Яндекса.

В 2021 году в Оренбургской области начнет действовать первая дистанционная группа Лицея Академии Яндекса (ранее «Яндекс.Лицей»). Оренбургская область одна из первых областей, в которой Лицей Академии Яндекса открывает дистанционную группу, что дает возможность обучения детей из самых дальних районов и городов области, в которых нет действующих площадок Лицея Академии Яндекса.

С 30 августа 2021 года стартовал набор учеников Саракташского, Ташлинского и Шарлыкского районов области в дистанционную группу Лицея Академии Яндекса, которая будет организована на площадке Оренбургского государственного университета.  

В Лицей Академии Яндекса принимаются ученики 8 - 10 классов. Так же примут участие студенты 1-го курса Ташлинского техникума. Программа обучения рассчитана на два года. Первый год ребята изучают Python, а на втором — осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами. Занятия будет проводить действующий преподаватель проекта Лицей Академии Яндекса Оренбургской области два раза в неделю во второй половине дня.

«Обучение в Академии Яндекса заинтересует тех, кто хочет связать свою жизнь с IT. Для многих ребят Лицей становится первым шагом к будущей карьере: старшеклассники знакомятся с теорией программирования и учатся решать прикладные задачи. Часто их учебные проекты оказываются полезны для школы или региона, дорабатываются и используются на практике. Навыков, полученных во время обучения, достаточно, чтобы устроиться на стажировку или начать работать на junior-позиции в IT-компании своего региона», — комментирует Марина Суслова, директор Лицея Академии Яндекса. 

Чтобы поступить в Лицей Академии Яндекса нужно пройти два этапа: до 10 сентября заполнить анкету и пройти тестирование на сайте проекта. Там же можно найти примеры заданий прошлых лет — это поможет подготовиться. Тех, кто успешно пройдет первый этап, ждет второй этап - собеседование с преподавателем.