Труд воспевался в песнях наших

Он был главой, всему глава,

Рабочий был на пьедестале

И им гордилась вся страна.

В стенах нашего учебного заведения праздник.  Профтехобразованию России-81 год! Днем рождения системы профессионально-технического образования считается 2 октября 1940 года, когда был принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения. Профтехобразование России – это система, цель которой дать человеку профессию, ведь профессия дает возможность самореализации, трудоустройства молодого поколения России. За восемьдесят лет система профтехобразования воспитала и выпустила миллионы молодых специалистов, нашедших применение своим знаниям и навыкамв народном хозяйстве страны.

Свою историю ГАПОУ "Ташлинский политехнический техникум" начинает с 1948 года, со школы механизации. Эта школа готовила для колхозов и совхозов трактористов, комбайнеров. Сейчас наше учебное заведение продолжает дело многих поколений мастеров и готовит квалифицированные рабочие кадры для всей нашей страны. Наша гордость – это люди, которые более 20 лет отдали нашему учебному заведению. Меняются времена, меняются люди, но неизменны человеческие чувства: печаль, радость, вера, надежда, любовь.

Из стен техникума вышло множество профессионалов.  Мы радуемся трудовым успехам наших  выпускников, которые стали нашей гордостью, радостно от неповторимых, вдохновенных дней самоотверженного труда. На протяжении многих лет наши учащиеся под руководством преподавателей спецдисциплин участвуют в конкурсах профмастерства и чемпионатахWorldSkillsRussia.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Такие конкурсы позволяют измерять и сравнивать уровень навыков специалистов и учащихся, участвующих в чемпионатах по стандартам WorldSkills. Учащиеся системы профессионального образования могут изучать современные технологии и лучшие мировые практики, участвовать в региональных, окружных, национальных и международных чемпионатах, получать от работодателей предложения о трудоустройстве.

С каждым годом страна становится современнее, поэтому появилась острая необходимость в повышении качества подготовки молодых квалифицированных рабочих. Расширился спектр востребованных профессий. И нет учителя без учеников. А это значит, что этот праздник не только наш, но и всех, кто учился и учится. Ведь все люди учились и были учениками, и у каждого человека был учитель, без которого вся его дальнейшая жизнь могла бы состояться не так, перед которым он в неоплатном долгу. Получается, что этот день  - всенародный праздник. Только с годами мы понимаем, сколько терпения, энергии и сил потратили наши педагоги, чтобы вырастить всех достойными людьми!

Техникум - это не казенное и унылое учреждение. Это теплый и добрый Дом. Преподаватели не только учат, но и воспитывают студентов, прививая им чувство ответственности ко всему тому, чем живет учебное заведение.  Это - культура быта и взаимоотношений, уважение к своему и чужому труду. Изменился мир – изменились приоритеты. Стоит ли идеализировать прошлое? Это ни к чему не приведет. Надо идти вперед, стремиться к преобразованиям.

Уверены, что ситуация с престижностью обучения в системе профессионального образования изменится в ближайшем будущем  в лучшую сторону, а востребованность труда высококвалифицированных рабочих и уровень  их зарплат достигнут достойного уровня.  

От имени директора, администрации и профсоюзного комитета поздравляем коллег, ветеранов обучающихся и бывших выпускников, всех , кто связывал и связывает свою жизнь с профтехобразованием с этой большой  датой и желаем всем процветания, дальнейшего развития и совершенствования, крепкого здоровья и много-много красивых дат впереди!

Героям наших профтеховских будней,

Готовым принять и выучить всех,

Давайте низко поклонимся, люди,

Во славу тех, кто "из профтех"!плакат