Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие как региона, так и страны в целом.

Проблема с выбором будущей специальности действительно существует. По данным рекрутинговых онлайн-платформ HeadHunter и SuperJob, более 40% россиян работают не по профессии. А недавно проведённый среди нынешних студентов опрос показал, что выбранная специальность нравится 46% из них, но при этом 40% не уверены, что будут работать в этой сфере. Сами школьники говорят о том, что они хотели бы понимать, как выбирать профессию, но их этому, к сожалению, не учат. Получается, что значительная доля абитуриентов ошибается с выбором профессии либо выбирает направление для учёбы случайным образом. Для решения данной проблемы и реализуется проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 класссов - Билет в будущее. 

В рамках данного проекта на базе ГАПОУ "ТПТ" были даны профориентацинное уроки для школьников Ташлинского района. Опытные преподаватели спец.дисциплин провели практические мастер-классы, в том числе в новых мастерских, по следующим направлениям: "Агрономия", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин", "Повар", "Сити-фермерство", "Мастер по ремонту автомобилей".

 IMG 4059 IMG 4068 IMG 4114 IMG 4133

IMG 4169 Ij3P4nLv