Первое, что Вы должны сделать - это закрепить за ребенком некие домашние обязанности, которые он должен выполнять только сам. Запомните, не давайте ребенку очень сложных дел, пусть это будут легкие, нетрудные задания, с которыми он справиться без проблем. Покажите на собственном примере, что выполнение семейных дел является важным, закрепите за каждым домочадцем обязанности. Например, папа выносит мусор и покупает продукты, мама занимается мытьем посуды и готовит, сестра или брат отвечают за порядок в доме. Когда все домашние дела так распределены, ребенок будет ощущать некую ответственность, и понимать, что все обязанности, и его, в том числе являются важными.

Когда мы вырабатываем в ребенке привычку трудиться, то так сказать, «убиваем двух зайцев», вырабатывая с помощью первой и вторую привычку – заботу об окружающих. Так что давайте работать над будущим ребенка.

Советы, которые помогут привить ребенку трудолюбие:

- Поручая ребенку какое-то задание, подумайте, по силам ли оно ему, сможет ли он с ним справиться.

- Не задавайте ребенку дел, которые ему не по душе. Выполнять свою работу он должен с удовольствием, только тогда он поймет, что в труде нет ничего плохого.

- Проявляйте к ребенку уважение, не разговаривайте с ним приказным тоном. Обсуждайте заранее домашние дела, которые он должен выполнить. Советуйтесь с ним, тогда он поймет, что работа, которую он выполняет, является важна для семьи.

- Учтите, что у сына или дочки могут быть и свои важные дела. Не загружайте их. Пусть Ваши дети имеют время для выполнения своих дел.

- Не выполняйте за ребенка ту работу, которую он не успел сделать сам. Например, не собрал вечером игрушки. Не убирайте за ним, пусть убирает сам. Покажите ему, что устал не только он, но и Вы.

- Не забывайте про похвалу за отлично выполненную работу. Иногда следует ребенка поощрять маленькими подарочками. Но при этом не перестарайтесь, иначе для него это станет как плата за выполненные задания, на которую он будет надеяться постоянно.

- Когда поручаете ребенку некую работу. Не забывайте показать ему, как это нужно правильно делать, поначалу выполняйте задание вместе с ним.

- И самое главное, научите ребенка уважать труд других людей.