Как выстроить доверительные отношения с ребенком.

Чтобы наладить отношения и прийти к стабильному взаимопониманию между родителями и детьми дошкольного возраста, необходимо выбрать четкую линию поведения и неотступно следовать выбранному ориентиру. Известный детский психолог Ю. Б. Гиппенрейтер на своих тренингах часто повторяет фразу: «Не дергайте за вершки», что означает – не гонитесь за быстрым результатом. Ребенка не нужно дрессировать, с ним нужно общаться, закладывая фундамент для доверительных отношений на всю жизнь. Обобщая труды многих известных детских психологов, занимающихся проблемами развития и обучением детей дошкольного возраста, он разработал ряд правил, придерживаясь которых вы сможете выстроить отношения со своим малышом, основанные на взаимном уважении и доверии.

8 шагов для построения доверительных отношений с ребенком Много общайтесь. Спрашивайте малыша о его переживаниях, обсуждайте события прошедшего дня, прочитанную книжку или просмотренный вместе мультфильм. Также не забывайте делиться своими мыслями и чувствами. Если хотите построить доверительные отношения, учитесь и вы доверять и открываться ребенку. Учитывайте мнение ребенка. В общении с ребенком старайтесь относиться к нему, как к равному. Спрашивайте его мнение, советуйтесь. Для начала пусть это будут не очень значительные вопросы: «Что сегодня хочешь надеть?», «С каким запахом мыло ты бы хотел?», «Пить будешь чай или молоко?». Таким образом, ребенок будет чувствовать, что с ним общаются на равных, его уважают, к его мнению прислушиваются. Следите за данными обещаниями. Часто мы даем обещания, которые точно не собираемся сдержать. Даны ли они в момент, когда мы очень заняты и нам хочется, чтобы нас оставили в покое, или в надежде, что ребенок скоро забудет о своей просьбе, так как это не очень-то и важно/необходимо. В любом случае, несдержанное общение вызовет обиду и непонимание со стороны малыша, т. к. по его детским меркам это могло быть действительно что-то важное. Будьте честны.

Если ваш «почемучка» спрашивает вас о чем-то, отвечайте ему честно. А если не знаете правильный ответ, лучше поищите его вместе. Главное не придумывайте ничего, иначе, когда малыш узнает правду, вы можете лишиться своего авторитета и доверия ребенка. Играйте вместе в игры. Совместное времяпрепровождение с родителями очень важно для детей любого возраста. Им важно, чтобы мы разделяли их интересы, играли с ними. К тому же, игра – лучший способ вернуться ненадолго в беззаботное детство.

Цените своего ребенка. Не сравнивайте малыша с другими детьми. Фразы вроде: «А вот соседский мальчик уже сам умеет …», «Ира хорошая девочка, не то, что ты!» обижают и задевают малыша. Он начинает думать, что хуже других, а в будущем будет сомневаться в правильности своих действий. Лучше найдите, за что похвалить свое чадо. Будьте последовательны в наказании и в поощрении. Особенно важно соблюдать это правило, если у вас больше одного ребенка. Наказание за конкретный поступок должно быть для всех равным, не выделяйте кого-то одного, чтобы избежать ревности среди детей. Учитесь хранить секреты. Если малыш рассказал вам что-то сокровенное, какой-то секрет (пусть даже самый простой и незначительный, на ваш взгляд, а на самом деле, очень важный для ребенка), постарайтесь сохранить его. Иногда даже не следует делиться с вашей половинкой, ведь малыш доверил секрет именно вам. К тому же, вы подадите хороший пример ребенку – не разбалтывать чужие секреты.

Чего категорически делать нельзя Угрожать ребенку, что поменяете его на более «хорошего/послушного» ребенка. Это снижает его самооценку до самого нижнего уровня. Говорить фразу: «Тогда я не буду тебя любить!». Впоследствии эта фраза приведет к манипулированию вами же, а вы же этого не хотите? Избегайте категоричных запретов: «Нельзя и всё!», «Нельзя, потому что я так сказала». Обоснуйте свой ответ, взвесив потребность в запрете. Наказывать с помощью лишения сладкого. Во взрослом возрасте это может привести к вознаграждению себя едой, что гарантированно приведет к компульсивному перееданию и лишнему весу. Высмеивать что-то, что дорого вашему малышу (лучшего друга, любимую игрушку, увлечение), а уж тем более нельзя смеяться над поделками и рисунками вашего ребенка. Выбрасывать продукты детского творчества, подаренные вам, на глазах у ребенка. Это травма на всю жизнь! Отбирайте лучшие работы и бережно складывайте в специальную папочку. Пророчить неуспех, говоря фразы: «Ничего толкового из тебя не получится», «В кого ты у нас такой уродился?». Тем самым вы программируете своего ребенка на неудачу. Никогда не общайтесь с ребенком в виде ультиматумов и угроз. Не используйте фразы: «Сдам тебя в интернат», «Сейчас вызову полицию, пусть тебя забирают!» и пр. Вы – гарант безопасности для своего малыша, так не подрывайте свой же авторитет.

Никогда не пугайте ребенка для достижения беспрекословного повиновения мифическими персонажами, «бабайкой», темнотой, собаками, уколом, врачами. 4 вопроса в день для доверительных отношений Вопрос №1. Как прошел твой день?

Задавая этот простой, но в то же время важный вопрос, вы побуждаете ребенка делиться своими мыслями, чувствами и переживаниями. Даже если поначалу он отмахивается, кратко отвечая «нормально» или «хорошо», и развернутой беседы никак не получается, не отчаивайтесь и, главное, не устраивайте допрос. Вместо этого лучшего расскажите, как прошел ваш день. Чувствуя вашу откровенность и открытость, ребенок и сам начнет вам доверять свои чувства и заботы. Вопрос №2. Как дела у твоих друзей? Жизнь вашего ребенка так или иначе всегда будет связана с другими людьми. Интересуйтесь, что за друзья у вашего чада, кого он считает своим лучшим другом, обязательно запомните их имена. Не бойтесь предлагать ребенку пригласить кого-нибудь из его друзей к вам на обед или в кино. Вопрос №3. Что хорошего случилось у тебя за день? Этот вопрос полезно задавать не только детям, но и самим себе :-). Даже в самом трудном дне можно найти что-то светлое и хорошее. Приучайте ребенка видеть то самое хорошее, чтобы он не зацикливался на мелких неприятностях вроде тройки за контрольную или плохую погоду в выходной день. А если ничего вспомнить не удалось, то необходимо немедленно это хорошее организовать самим – сыграть всей семьей партию в настольную игру, пойти на аттракционы или в кино. А, может, соорудить шалаш и поиграть в индейцев!

Вопрос №4. Тебе нужна моя помощь? Зачастую детям бывает сложно просить помощи у взрослых, поэтому не бойтесь предлагать ее сами. Начинать можно с малого: помощь с уроками, выбор подарка для друга, сбор пазлов, уборка в шкафу. Конечно, это не значит, что вы должны все делать за ребенка или что нужно навязываться. Однако, привыкнув к тому, что вы всегда готовы помочь даже по пустякам, ребенок не постесняется обратиться к вам за советом или помощью и с более серьезной проблемой. Эти на первый взгляд очевидные и простые советы действительно работают и, уверены, помогут вам построить доверительные отношения с ребенком с самого детства!

как построить доверительные отношения с детьми