«Что делать, если ребенок не слушается?»

         Ребенок 7 лет осознает свою внутреннюю жизнь. Он понимает, что такое, когда он злится, радуется, грустит или боится. Но пока не очень умеет обращаться со своими чувствами. Не знает, как и когда их надо показывать. В этом – причина утраты спонтанности, а также – появляющейся неестественности, манерности. В этот же момент ребенок начинает остро осознавать, чего он хочет, а чего – не хочет. Отсюда – упрямство, капризы, отказы слушаться. Ребенок уже понимает: я этого сейчас не хочу, и ему важно, чтобы родители подтвердили, признали его право на собственные желания. При этом находить баланс между «хочу» и «надо» ребенок еще не умеет. Собственно, этому он и учится, когда с замедлением реагирует на обращение или выполняет просьбу. Что, к сожалению, часто приводит к конфликтам между родителями и детьми. В этом возрасте начинается очередной возрастной кризис. В психологии он получил название «кризис 7 лет» и характеризуется:

  • Непослушанием.
  • Ребенок «не слышит» родителей, замедленно реагирует на обращение.
  • Демонстрация взрослости. Отказ от любимых игр, «детских» предметов, «детской» одежды. Страх выглядеть «как маленький».
  • Ребенок не сразу выполняет просьбы родителей, даже после того, как согласился их выполнить.
  • Капризы.
  • Ребенок плохо переносит критику. Зато постоянно ждет похвалы.
  • Упрямство.
  • Появляется манера хитрить.
  • Манерность в поведении, неестественность. Ребенок ведет себя как клоун, паясничает.
  • Утрата спонтанности и непосредственности реакций. Ребенок обдумывает ситуацию прежде, чем что-то сделать или среагировать.

Что делать?

  1. Уважаемые родители обратите внимание на то, как вы относитесь друг к другу, к детям, к знакомым людям?
  2. Нельзя опускать руки и выходить из себя. Внимательно следите за собой и не подавайте дурной пример.
  3. Право на защиту – основное право ребенка. Пока дети маленькие ограждайте их не только от реальных опасностей, но и от опасной информации. Ребенку для нормального развития совершенно необходимо верить, что мир - хороший и добрый, что злых немного.
  4. Без крайней необходимости нельзя никогда отменять своих распоряжений, но они должны быть разумными, родитель не деспот.
  5. Распоряжения должны быть – четкими, ясными, краткими. Родители демонстрируют полное согласие между собой в вопросах воспитания, а не так: один дает распоряжение, а другой тут же его отменяет. При детях не спорить по вопросам воспитания! Иначе авторитет родителей начнет колебаться, по шатнется, а потом и упадет.
  6. Не оставлять без наказания проступки, при этом наказание следует сразу, только тогда будет результат. Это не значит, что ребенка нужно бить, есть много других способов дать почувствовать ему свою неправоту, например лишить любимого занятия и т.д.
  7. Не изменять требований, разрешая сегодня то, что было запрещено вчера.
  8. Не командовать постоянно детьми и не давать им слишком частых приказаний, потому что будет притупляться послушание.
  9. Не требовать от детей чего- либо слишком трудного для исполнения или несправедливого в каком – либо отношении.
  10. Исключить в присутствии детей нецензурную брань, а если ребенок услышал где-то или от кого-то плохое слово, не оставайтесь равнодушными- объясните ему насколько это все некрасиво и неприлично.
  11.  Основные кирпичики из которых строится детский образ «я», это слова. Если ребенок постоянно слышит, что абсолютно все делает не так, он начинает считать себя неряхой, неумейкой, неудачником. У одних развивается повышенная застенчивость, другие, бунтуют, своевольничают, злятся, вредничают.

                Уважаемые родители, старайтесь хвалить ребенка разнообразно, за простые человеческие качества и поступки, не ограничиваясь словами «умница» и «молодец», и ваш ребенок что бы все чаще и чаще слышать эти замечательные слова и видеть вашу улыбку будет стараться меняться в лучшую сторону, потому что хвалить - значит любить. А любовь творит чудеса.

              Обращайтесь к ребенку уважительно, тоном, который скорее разъясняет, чем указывает. Повелительные нотки вызывают внутренний протест и побуждают ребенка не слушать Вас. Желательно, чтобы Ваши слова содержали объяснение, например «собери свои игрушки, чтобы в комнате было больше места» или «убери с пола мячики, чтобы никто не упал». Так Вы снижаете вероятность ситуаций, когда ребенок Вас не слушается.

Слушайте своего ребенка, для него важно быть услышанным, важно, что Вы его понимаете. Если Вы не будете слушать ребенка, он не будет слушать Вас, поскольку, ущемляя его права и потребности, выдвигая на первый план только свои требования к ребенку, Вы провоцируете формирование отрицательного отношения ребенка к Вам.

                    Запреты и правила необходимы при воспитании ребенка, они не только формируют его поведение, помогают развить дисциплинированность, ответственность и учтивость, но и структурируют время ребенка. Верное распределение времени, определенные умения и навыки позволят Вам и Вашему ребенку избегать конфликтов, в том числе, связанных с тем, что он Вас не слушается.