Во-первых, здоровье студента должно быть крепким. Для этого предоставляется справка 086У, а также справка о прохождении флюроографии. Никаких кожных болезней, передающихся разными способами и в острой стадии, быть не должно. Хронические болезни также иногда влияют на решение комиссии, хотя зачастую на них не обращают внимание.

Во-вторых, не каждый из поступающих может вытерпеть проживание с другими людьми. Общежитие предполагает разделение общей комнаты, общей кухни и общей душевой. Для некоторых людей это неприемлемые условия.

В-третьих, те студенты, которые не умеют находить общий язык с другими, которые не ищут компромиссов, не смогут ужиться с соседями. Нужно понимать, что тот, кто с вами будет жить, может совершенно отличаться от вас. Его привычки могут раздражать, могут не совпадать с вашим воспитание и т.д. Если, к примеру, ваш сосед курит, а вы не можете терпеть запах табака, то придется искать компромиссы. Ведь потребовать от человека бросить курить, потому что вас не устраивает, бессмысленно.

В-четвертых, если ребенок боится насекомых, пьяных людей и новых знакомств, ему точно не стоит жить в общежитии. Ведь рано или поздно придется столкнуться со всем вышеперечисленным.