Проблема подросткового алкоголизма в нашей стране цветёт, как печень старого алкоголика. И даже самые благопристойные семьи не застрахованы от того, что однажды их ребёнок не вернётся домой с вечерних гуляний с друзьями, пошатываясь, источая запах стойкого перегара. Для некоторых родителей этот день становится горьким разочарованием и понятным поводом для огорчения, а для других попросту шоком. Что делать и как вести себя в такой ситуации, почему так происходит и как предотвратить повторения подобных неприятных сюрпризов?

Что ж, причина, по которой подростки делают первый глоток алкоголя, довольно проста и понятна. Их даже две:

  1. Так делают взрослые.
  2. Взрослые запрещают так делать.

Это явное противоречие создаёт прекраснейшую почву, на которой можно выстроить свою Крепость Неповиновения и объявить о независимости. Объявить, что он такой же взрослый и продемонстрировать это, в первую очередь, своим сверстникам. А вот от родителей факт своей независимости пока лучше скрыть, а то недолго получить ремня. Но желание войти во взрослый мир очень заманчиво, а самой доступной дверью в райские кущи взрослой жизни - это делать так, как нельзя детям, но можно взрослым. Во время "попойки" тинэйджеры даже копируют поведение взрослых. Если им удаётся, они собираются за каким-нибудь столом и начинают беседовать "за жизнь", обсуждать свои школьные проблемы и своё будущее. Которое они, надо сказать, как раз в этот момент и пропивают. Понятное дело, что уже после первой бутылки пива он начинает бояться, что его состояние изменённого сознания будет обнаружено, и тогда не избежать скандала. Но вторая бутылка напрочь убивает чувство страха и "абсолютно трезвый" дурачок отправляется домой. В каковом виде и предстаёт пред родительские очи.

 Начинать разбираться в ситуации прямо сейчас нет никакого смысла. Разговоры с пьяным бесполезны, так что его нужно отправить спать. Если он более-менее твёрдо держится на ногах и в состоянии сформулировать хоть несколько чётких предложений, то его нужно отправить спать "своим ходом", не опекая.

Предварительно можно заставить выпить большую кружку горячего чая, или просто заставить попить воды. Если же юный пьяница прибыл в совершенно непотребном состоянии, и был скорее прислонён к двери заботливыми товарищами, поспешившими после этого ретироваться, то тут уже не до шуток. Серьёзное отравление алкоголем организма, который, вполне возможно, впервые встретился с неизвестным ядом, может быть плачевным. Нужно вызвать сначала скорую, а потом рвоту. Это такой случай, когда лучше перестраховаться. А вызов врачей и, быть может, даже попадание в больницу на промывание желудка, станет хорошим и унизительным уроком мнимому взрослому.

Наутро нельзя никак попустительствовать "алкоголику", даже если он выглядит очень жалко. Не позволять залёживаться в постели, прогуливать школу или не выполнять своих обязательств. Пусть отправляется выгуливать собаку, в душ, чистить зубы, собирать портфель и приводить в порядок свои вещи.

Обиженное молчание и подчёркнутое нежелание разговаривать будет хорошим и допустимым укором в такой ситуации. Пусть идёт в школу или выполнять другие свои занятия с тяжёлым сердцем, это позволит ему осознать, что своим поведением он не показал своей крутизны и взрослости, а просто в крайней степени расстроил и весьма разочаровал родителей.

Когда организм молодого пропойцы придёт в норму и к нему вернётся ясность ума - можно организовать обстоятельный разговор. К этому моменту и у вас пройдёт злость и обида, да и он получит время немного подумать над своим поступком. Главная ошибка - это начать доказывать ему, что пить это плохо и вредно, что ему "ещё рано". Начав с подобного разговора, вы тут же вызовете в душе своего ребёнка бурю протеста, даже если он не выразит её открыто. Если вы пьёте сами, или в вашей семье употребление алкоголя - норма, то требовать от подрастающего сына или дочери трезвеннического поведения бесполезно. Сын всё равно, вероятнее всего, будет копировать поведение отца, а дочь - матери. В таких случаях, лучшим решением будет начать разговор о том, что употребление алкоголя - дело ответственное. Что сам процесс закладывания за воротник не есть признак взрослости, а его реальный признак - умение пить в меру и изредка. Возможно, в такой ситуации разумным будет даже порой разрешать ему небольшую порцию вина на празднике за общим столом. Так вы покажете ему, что уважаете его ветхие седины, но рассчитываете на его же благоразумие, ответственность и честность перед вами. Если же ваш ребёнок видит время от времени своих родителей, которые напиваются до получеловеческого облика, то никакие разговоры не помогут - работать надо сначала над своим собственным поведением.

 В случае же, если в вашей семье алкоголь не употребляют вообще, то такой случай - очень тревожный знак. Вполне возможно, что ваш сын или ваша дочь попали в дурную компанию, и пьянство далеко не единственное, чему их там могут научить. Дешёвая популярность, добываемая демонстрацией умения выпить бутылку пива за один заход, подростку может показаться очень ценной и нужно принять все меры, чтобы уберечь его от такой популярности.

Поинтересуйтесь причинами его появления дома пьяным, поинтересуйтесь новыми друзьями своего ребёнка-подростка. Ну, и конечно, самым глупым в такой ситуации будет сделать вид, будто вы ничего не заметили и надеяться, что подобное больше никогда не повторится. Обязательно повторится, и чем дольше вы будете закрывать глаза на подобное поведение, тем больше оно будет прогрессировать, всё более пагубно влияя на подростка.