Главное правило, которое нужно запомнить родителям:

Хвалить ребенка совершенно необходимо!

Маленький человек должен начинать любое дело

с ощущением грядущего успеха, с позитивным настроением.

Любое дело необходимо начинать с успеха. И он должен быть в начале дела, а не в конце. Поэтому задача родителей – создать такие условия, которые могли бы вызвать у ребенка ощущение успеха, радости труда и чувство удовлетворения от преодоления трудностей. Нужно просто найти, за что можно похвалить свое чадо и сделать это искренне.

Издавна люди говорили: «Жалеет, значит – любит». Но встречались и другие слова: «Хвалит тебя, значит – любит». Наверное, в этих словах много правды. Действительно, если родители часто высказывают слова похвалы и одобрения своему ребенку, значит, они замечают все его хорошие проявления и качества, а значит, он им не безразличен, они его любят.

Дети очень зависимы эмоционально от отношения к ним родителей. Даже младенцы, которые еще совсем не понимают слов, отлично разбираются в интонациях, которыми были сказаны эти слова, и умеют легко улавливать настроение мамы.

Если ребенок не слышит ласковых слов от мамы, если мама скупится на похвалу, ему кажется, что она его не любит, и это травмирует его психику, что сказывается на его здоровье и умственном развитии. Поэтому психологи считают, что дошкольников необходимо часто хвалить, возможно, даже с долей преувеличения.

Похвала, если она сделана правильно, очень полезна для здоровья и может творить чудеса – воодушевлять ребенка на труд, повышать его уверенность в себе, придавать заряд бодрости, ориентировать ребенка на успех

Хвалить детей – настоящее искусство. И, как настоящее искусство, похвала должна быть творческой, созидательной, а не разрушительной. Если поощрения не стимулируют самооценку ребенка, значит что-то не так с нашей похвалой.

Вот некоторые советы, которые помогут вам понять, как правильно хвалить ребенка:

Оценка или одобрение?

Родителям приходится каждый день и каждый час задумываться: за что похвалить ребенка? Ведь даже самые маленькие детки нуждаются в том, чтобы на них обратили внимание и ещё раз подтвердили, какие они хорошие и любимые. Как только малыш научиться говорить, родители ежеминутно слышат: «Мама смотри!» И маме предъявляется очередной рисунок, поделка или акробатический этюд...

И вот тут очень важно найти правильные слова. Как утверждают психологи, существует два вида похвалы: оценка и одобрение. В чем же разница? «Ты хорошо прочитал стишок» - оценка действия ребенка, а «Мне очень понравилось, как ты прочитал стишок» - одобрение.

Специалисты рекомендуют вместо «молодец» произносить: «Я очень рада, что у тебя получилось», вместо «Ты настоящая помощница» - «Мне так приятно, что ты мне помогла!»

Другими словами, не стоит оценивать личность ребенка (плохой или хороший). Очень важно высказывать свои чувства. Так ребенок будет понимать, что ваша любовь к нему не зависит от его успехов или неудач, что его любят таким, какой он есть.

Сравнение – только с самим собой!

Когда ребенок приносит вам рисунок или поделку из пластилина, не спешите произносить привычное – «Умница!» или «Очень красиво!» уделите рисунку пару минут и похвалите какую-нибудь особенно удавшуюся деталь. Например: «У тебя получился очень красивый котенок, прямо как живой!», «Как приятно смотреть на твой рисунок, ты никогда не забываешь нарисовать солнышко!» или «Ты очень красиво подобрала цвета, это платье принцессе так подходит!»

Если хочется похвалить, можно произнести такие фразы - «Как ты быстро научилась убирать игрушки, ещё недавно у тебя получалось гораздо медленнее!» или «Как аккуратно ты раскрасил рисунок, нигде не вышел за контур, получилось лучше, чем вчера!»

Не повторяйте одно и то же сотню раз!

Избегайте повторять одни и те же слова похвалы снова и снова. Произносите фразу один раз, но в подходящее время. Если вы произносите ее в ненадлежащем порядке, она не будет служить цели, даже если вы повторите ее еще десять раз. Напротив, повторение вызывает дискомфорт и подозрения в сердце ребенка

Не смешивайте похвалу и критику.

Если вы хвалите ребенка, а затем начинаете критиковать его, объясняя, что он мог бы сделать это лучше, тем самым вы заставляете его думать, что он не был достаточно хорош. Вы смешиваете похвалу и критику. Ребенок забудет похвалу, однако критику он будет помнить. Это действительно то, чего вы хотите?

Не спешите.

Если вы всегда спешите, лишь бы побыстрее похвалить ребенка, он начинает подозревать вас в неискренности и думает, что вы делаете это машинально. Он начнет игнорировать ваши похвалы, и даже если вы будете искренны в следующий раз, он не обратит на них должного внимания.

Любое обучение начинайте с поощрения!

Если вы недовольны медлительностью малыша при сборах на прогулку, дождитесь момента, когда он по какой –то причине оденется быстрее, чем обычно, и сразу похвалите его: «Сегодня ты собрался очень быстро, порадовал меня!» Так вы внушите ребенку веру в себя, он перестанет чувствовать себя неумехой. Ему захочется и дальше подтверждать свой успех, и он постарается быстро одеваться каждый раз.

И помните: наиболее важные моменты для похвалы – утро и вечер. Утро малыша (да и ребенка постарше) должно начинаться с объятий, улыбок и ласковых слов, которые станут для него зарядом бодрости и хорошего настроения на целый день. Не менее важно приласкать и сказать нежные слова перед сном, ведь ребенку очень важно уснуть с чувством, что его любят.

И в заключение хочется отметить, что каждому родителю следует разделить понятия – похвала, поддержка, одобрение, ласка и безусловное принятие. Все это взаимосвязанные вещи, но отнюдь не одно и то же. И нет надобности объяснять, что слово «молодец» не способно заменить слова «люблю», «понимаю», «радуюсь», «вижу». А, к сожалению, иногда заменяет.