Самый частый вопрос молодых мамочек— когда и как начинать закаливание часто болеющих деток.

 

Врачи рекомендуют в такой ситуации пользоваться одним правилом — не навредить. Закаливать надо осторожно и постепенно. Не стоит приступать к подобным процедурам сразу после болезни или только что сделанной прививки, дайте детскому организму 2-3 недели окрепнуть. Больше гуляйте на свежем воздухе и мягко добавляйте закаливающие процедуры. 

Закаляемся по правилам!

  1. Вам подходят воздушные ванны и контрастные обливания ножек перед сном (чередуйте температуру воды: 38 °С. 28 °С. снова 38 °С).
  2. Полезны ежедневные полоскания горла и промывание носа слабым солевым раствором (или настоями ромашки, шалфея), в течение 3-4 недель постепенно понижаем градус теплого раствора до комнатной температуры (примерно до 22 °С).
  3. Соблюдение режима дня также способствует укреплению вегетативной нервной системы.
  4. Желательно совмещать закаливание со специальным комплексом лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики (для улучшения дренажной функции легких и повышения тонуса дыхательной мускулатуры).

Комплекс упражнений для часто болеющих детей

  • Сидя на стуле:поднять руки через стороны вверх (вдох). На выдохе медлен­но опустить руки вниз и громко произнести «кор-р», изображая ворону.
  • Сидя:руки поднять к плечом. На вдохе наклонять туловище вперед, но длин­ном выдохе повторять ,»а-о-о», как гусь.
  • Стоя:ноги вместе, поднять руки в стороны, на вдохе одну ногу припод­нять и согнуть, как цапля. На выдохе медленно опустить руки и ногу со звуком «ш-ш-ш».
  • Стоя:ноги вместе, но вдохе руки на голову. Но выдохе быстро присесть, обхватить руками колени и сложиться в комочек, как ежик, и медленно выды­хать со звукам «ф-ф-ф».
  • Стоя:ноги вместе, руки сложить рупором, вдохнуть и на выдохе громко и протяжно прокричать «а-у-у». 
  • В конце занятия быстрая ходьба и бег по комнате (15-20 секунд), движения руками вверх, вниз, как у летящей птицы, дыхание свободное. Затем ритмиче­ская ходьба с замедлением.