Вы собираетесь в первый раз отвести своего ребенка к стоматологу? Как это сделать, чтобы у малыша желание лечиться не пропало на всю оставшуюся жизнь? Как подготовиться к походу к стоматологу? Куда отвести малыша – в районную поликлинику или в частную клинику?

Родителям маленьких пациентов нужно осознавать – отношение детей к лечению будет зависеть от их собственного! Ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей исключает такие вопросы как: «Зачем вести ребенка к стоматологу, если у него ничего не болит?», «Зачем нужно лечить молочные зубы?». Все в наших руках! Совсем не обязательно обращаться к врачу тогда, когда в этом есть острая необходимость. Намного лучше выработать у себя и своих детей привычку приходить к врачу с целью профилактического осмотра.

У ребенка плохие зубы. Как вести себя родителям? Что делать, чтобы малыш не испытывал по этому поводу переживаний? Чем младше ребенок, тем в большей степени его самооценка зависит от того, как на него смотрят его родители. То есть малыш видит себя их глазами. Поэтому до 5 – 6 лет неуверенность крохи в своей внешности связана только с теми чувствами, которые испытывают на этот счет его самые близкие люди. После шести лет ребенок начинает обращать все больше внимания на мнение товарищей, детского коллектива. У детей могут вызывать насмешку как свои нездоровые, так и пролеченные (например, посеребренные) зубы. Однако и сейчас еще авторитет взрослых достаточно высок, поэтому в Ваших силах изменить отношение малыша к своей внешности, а также помочь найти нужную стратегию поведения. Возможно, то, чего малыш стеснялся, станет предметом его гордости. В любом случае, самым важным советом здесь является совет серьезнее относиться к здоровью малыша. Нежелание тратить свои силы и средства может привести к тому, что у ребенка разовьется неуверенность в себе. Вклад в здоровье малыша окупится тем, что он почувствует себя более уверенно. Кроме того, ребенок поймет, что если есть проблема, есть и решение.

 Отвести дошкольника к стоматологу – это еще полдела. В возрасте до шести-семи лет у ребенка еще не сформированы волевые процессы: он не может долго сидеть на одном месте, да еще и с открытым ртом. А если во рту еще и что-то делают?

 Тем не менее, с любым ребенком всегда удается договориться: в современных клиниках работают детские стоматологи (профессионалы своего дела, знающие, как найти подход к малышу), существует множество интересных для ребенка вещей (мультфильмы, подарки и проч.).

 Однако некоторые дети не дают себя лечить. Что делать, если ребенок отказывается от лечения? С чем это может быть связано? Психологи стоматологических клиник утверждают: «Нежелание ребенка идти к стоматологу, лечить зубы может быть связано только с чувствами и отношением к этому родителей». Вот ситуации, которые не помогают ребенку, а наоборот, усложняют лечение:

 Родители сами испытывают безотчетную тревогу перед стоматологическим лечением: они боятся лечиться, имеют неприятный опыт, переживают за своего ребенка: «как моему крохе будет страшно и больно». К сожалению, своим страхом взрослый деморализует ребенка, пугает его заранее (тогда, когда сам малыш еще настроен позитивно).

 Родители не доверяют врачу. Обычно это привилегия мам: они с трудом позволяют воспитателю в детском саду осуществлять воспитание ребенка, бабушкам и дедушкам – уход за ним. Дети очень чувствительны к подобным настроениям родителей – поэтому тоже не доверяют врачу.

 Родители не учитывают детское мировосприятие, а объясняют, «что и как с ребенком будут делать»: «сделают укол, вырвут зуб». Такие родители по дороге в клинику могут пугать малыша историями из собственного детства, у врача становятся строгими и деспотичными, грозят ребенку наказаниями.

 Родители пугают малыша походом к зубному врачу наравне с Бабой Ягой. Если пугать ребенка стоматологом, то совершенно естественно, что он будет его бояться.

 На сегодняшний день многое изменилось. Новейшие технологии и наработки в сфере детской стоматологии позволяют в корне изменить отношение маленького пациента к лечению.