Многие мамы и папы сталкиваются с тем, что к 3-4 годам малыши становятся неуправляемыми. «Он у меня непослушный, делает все назло», – говорят родители. Что же делать, если дети не слушаются: запретить им что-то, наказать? Как вообще относиться к непослушанию трех- или четырехлетнего ребенка?

Возраст от 3 до 4 лет – переломный для маленьких детей, недаром о нем говорят как о кризисном периоде. Это время протестов, бунта и освобождения от диктата взрослых. В этом возрасте он становится независимой личностью, поэтому есть вещи, которые ему не нравятся, раздражают, и он категорически не желает мириться с ними. Именно поэтому трехлетний малыш не слушается маму, отказывается выполнять ее законные требования, выражает недовольство запретами и ограничениями. При этом у него возникает желание в 3 года начать отстаивать свое я. Этот этап взросления неизбежен, однако вы можете предугадать и значительно снизить «накал страстей».

Почему ребенок не слушается: выясняем причины непослушания.

Психологи в основном выделяют следующие причины, по которым дети не слушаются:

1. В первую очередь, это дефицит внимания. Дети стремятся любыми способами заполучить нужное количество внимания и заботы от своих родителей. А способы эти в основном ограничиваются криками, истериками и плачем. А родители обращаются к ним только для того, чтобы отругать.

2. Утрата веры в себя. Большинство родителей говорит своим детям, что у них «руки не из того места растут», что они глупы и тому подобное. Такие высказывания «программируют» сознание малыша, и он стремится всеми силами соответствовать сложившемуся у родителей мнению о нем.

3. Жажда мести. Если же взрослые пообещали что-то ребенку и не выполнили этого, несправедливо наказали его, то он будет «мстить» своим ужасным поведением.

Как уверяют психологи, ребенок в 3 года имеет страстное желание перекраивать мир под себя. А так как механизмы управления еще не отлажены и даже не знакомы, остается только один вариант – вредность. Поэтому он и не слушается. Для родителей же возраст ребенка 3 года ознаменовывается одним – как научить ребенка слушаться.

Задача родителей – понять, что конкретно злит малыша. Выяснять это необходимо спокойно и взвешенно, без криков, угроз и физического воздействия.Наказание допустимо, если вы разобрались в ситуации, а ребенок по-прежнему балуется и не слушает вас.

Правила и особенности воспитания.

  1. Давайте ребенку понятные задачи и ограничения. Желательно по 1 за раз. Если запретов или просьб будет много, тогда малыш просто не сможет их все запомнить. Наверняка вы хоть раз видели как достаточно взрослый ребенок (3-4 года) никак не может одеться.
  2. В каждой семье должны быть определённые требования, запреты, ограничения и правила. Нужно сделать так, чтобы ребёнок в 4 года принял эти правила без огорчений и обиды. Также не стоит устанавливать слишком много жёстких правил, т.к. диктатура не понравится никому, однако и вседозволенность никогда ни к чему хорошему не приводила. Согласие родителей на счет правил и запретов - еще один очень важный момент воспитания.
  3. Нужно установить основные запреты (нельзя мучить кота, лезть в окно, драться, бить маму и т.д.). Их должны соблюдать все члены семьи. Всегда необходимо объяснить, из-за чего не разрешено то или иное действие. Вариант «потому что я так сказал» не подойдёт. Должны быть реальные причины: «слишком опасно» и тому подобное.
  4. Установленные запреты должны быть гибкими. Если ребёнок хочет гулять по лужам, то делать это нужно в резиновых сапогах. Когда у него появилось желание пострелять из рогатки — пусть это происходит там, где не ходят люди и т.д.
  5. Важно, чтобы данные запреты и правила были приняты всеми взрослыми. Какой тут порядок и послушание, если папа начинает спорить с мамой?
  6. Объяснять, что правильно, а что нет нужно дружественным, а не требовательным тоном.
  7. Начните обучения послушанию с выполнения тех просьб, которые будут по душе ребенку. Например, маленькие детки очень любят помогать. Дайте ребенку возможность помочь вам замести, вытереть стол, а потом похвалите его за это.
  8. Время для игр и физической активности должно быть у каждого ребенка. И не 1-2 раза в неделю, а каждый день. Особенно это важно для малышей, которым всего 2-3-4 года. Если вам хочется сделать это время еще более продуктивным, используйте обучающие и развивающие игры. 
  9. Соблюдайте режим дня. Благодаря четкому ежедневному графику ребенок дисциплинируется. 
  10. Самим следить за своими словами, эмоциями и поступками, чтобы у ребенка не было ни малейшего повода скопировать ваше негативное поведение.
  11. Будьте примером для свои детей и не позволяйте себе то, что находится для них категорически под запретом.