У детей от 1-2 лет нередкое явление несчастных случаев, это обусловлено их возрастным особенностям. Они хотят все узнать, пощупать и потрогать. Отсутствие опыта приводит к тому, что дети трогают руками электрический утюг или электроплиту, кипящий чайник, часто малыши пытаются воткнуть пальчики или острые предметы в розетку. Эти действия являются причиной несчастных случаев.

Принять меры, чтобы избежать тяжелых последствий при наиболее распространенных несчастных случаях, можно и нужно. Много опасностей подстерегает ребенка на кухне, постарайтесь в это время, малыша туда не пускать, особенно в часы приготовления пищи. Если же ваш ребенок все-таки на кухне, надо стараться не подпускать его близко к плите, где на него могут брызнуть капли кипящего жира. Чтобы малыш не мог навредить своему здоровью, надо убрать в недоступное место аптечку, ножницы, иголки и другие острые предметы. Предметы бытовой химии лучше хранить в специальном закрывающемся шкафчике. Розетки закрыть специальными заглушками. Никогда не следует давать ребёнку играть мелкие предметы, чтобы он не затолкал инородное тело в уши, нос, дыхательные пути. Опасно давать играть пакеты, малыш может натянуть его себе на голову, что опасно удушением.

Во время прогулки тоже нужна бдительность. Ребёнка может испугать незнакомая собака, поэтому нельзя подпускать к ней малыша. Всегда находитесь рядом с ребёнком, когда он качается на качелях, сидит на карусели или лезет на горку. Ни на минуту нельзя оставлять ребенка в ванне одного, большую опасность представляет вода. Не оставляйте надолго ребёнка ясельного возраста на старших детей, которые, заигравшись, могут забыть о младшем.