Психологический климат в семье определяет устойчивость внутрисемейных отношений, оказывает решительное влияние на развитие, соответственно и здоровье детей. Он не является чем-то неизменным, данным раз и навсегда. Его создают члены каждой семьи и от их усилий зависит, каким он будет, благоприятным или неблагоприятным и как долго продлится брак. В семье с благоприятным психологическим климатом каждый член относится к остальным с любовью, с уважением к старшим, к родителям –с почитанием, Стремление молодых родителей проводить свободное время в домашнем кругу, беседовать, вместе выполнять домашнюю работу, вместе путешествовать. И еще один признак благоприятного психологического климата - открытость семьи, хорошие отношения с друзьями, соседями. На эмоциональную атмосферу в семье и на психическое состояние ее членов влияют социально-экономические факторы. Например, плохие жилищно-бытовые условия, занятость родителей на работе с утра и до поздней ночи, ранний выход матери на работу и помещение ребенка в ДОУ. Когда малыш приходит в раннем возрасти до 3 лет в дошкольное учреждение, является сильным психотравмирующим событием, такие дети еще не готовы к разлуке с матерью: у двух летнего ребенка сильно развито чувство привязанности к матери, единства с ней. При длительных разлуках с матерью (помещение в санаторий или ясли) у детей раннего возраста нарастает потребность в привязанности, что может привести к появлению невротических реакций. Только к трем годам у ребенка появляется желание «расстаться» с матерью. В этом возрасте уже возникает стойкая потребность в общении со сверстниками, в совместных играх с другими детьми.

Дошкольный возраст характеризуется тесной эмоциональной привязанностью ребенка к родителям, причем не в виде зависимости от них, а в виде потребности в любви, уважении, признании. Поэтому, очень часто ссоры между родителями воспринимаются ребенком как тревожное событие, ситуация опасности, он склонен чувствовать себя виноватым в возникшем конфликте, поскольку он не может понять истинных причин происходящего и говорит, что он плохой, не оправдывает надежд родителей и не достоин их любви. Таким образом, частые ссоры, конфликты между родителями вызывают у детей-дошкольников постоянное чувство беспокойства, эмоционального напряжения и могут стать источником их психического нездоровья. В нормальной обыденной жизни ребенок окружен вниманием и заботой ближайших взрослых, и, казалось бы, не должно быть поводов для беспокойства. Среди детей, воспитывающихся в семье, наблюдается высокий уровень психических заболеваний, в том числе неврозов, а причины лежат в сфере человеческих взаимоотношений. Неврозы у детей не возникают, если родители вовремя справляются со своими личными проблемами и поддерживают теплые взаимоотношения в семье, любят детей и добры к ним, отзывчивы к их нуждам запросам, позволяют детям выражать свои чувства и вовремя стабилизируют возникающие у них нервные напряжения. Но многие родители заняты своими делами, взяв ребенка из детского сада, посадили в кресло, пристегнули ремнем безопасности. Включили громко музыку, ни о чем не спросив, поехали домой.

К проблемам, оказывающим негативное влияние на психологическое здоровье и развитие личности в семье, относятся:

- конфликты супругами и ближайшими родственниками;

- несогласованность, противоречивость позиций в воспитании, воспитательных приемов;

- чрезмерная занятость родителей, влекущая за собой замену неспешного доброжелательного общения с детьми на контролирующую функцию, подавляющую личность и эксплуатирующую ее как предмет реализации родительских амбиций.

Чрезмерная опека, тревожность. недоверие к возможностям и силам ребенка. заброшенность детей в силу асоциального образа жизни родителей либо в силу предпочтения ими собственных проблем, связанных с карьерой, конфликтами, здоровьем.

Родительская любовь - источник и гарантия эмоционального благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья. Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей - это относиться к ребенку в любом возрасте с любовью и внимательно.