В августе начинается грибной сезон и многие увлечённые грибники берут с собой в лес детей. В этот период, гуляя по лесу и собирая грибы, необходимо быть внимательными и осторожными, чтобы отличить съедобный гриб от несъедобного, и предостеречь себя и своего ребенка от отравлений. Перед поездкой в лес обязательно познакомить детей с правилами безопасности в лесу.

Безусловно, предварительно рекомендуется почитать вместе с ребенком специальную литературу с иллюстрациями съедобных грибов, а также ягод и растений. Следует поговорить с ребенком о том, что несъедобные для человека грибы пригодны для других обитателей леса. Кроме того, необходимо предупредить ребенка о существующих опасностях в виде ям, упавших веток и торчащих корнях деревьев.

Правила безопасности в лесу:

1) запрещается пробовать неизвестные ягоды, растения, грибы;

2) нельзя дотрагиваться до незнакомых растений, потому что можно получить ожог или аллергическую реакцию;

3) убегать далеко вперед, играть в прятки не допустимо без вашего разрешения!

Внимание! Употребление в пищу ядовитых грибов приводит к отравлению, а иногда и к летальным исходу.

Бледная поганка - один из особо опасных грибов, употребление которого может привести к летальному исходу. Этот гриб имеет белую, зеленоватую или желтоватую окраску шляпки. У бледной поганки имеются характерные признаки, отличающие ее от шампиньона: белые пластинки, длинная ножка.

Вторым известным ядовитым грибом считается мухомор, он заметен издалека-ярко-красный или оранжево-красный, шляпка усыпана белыми пятнами. Яд мухомора вызывает удушье, обмороки и иногда приводит к летальному исходу.

Кроме того существуют ложные опята и ложные лисички. Вероятность того, что грибник может ошибиться и взять ядовитый гриб достаточно высока, поэтому никогда не собирайте грибы, в которых сомневаетесь!

Признаки отравления грибами:

  1. головокружение;
  2. слабость;
  3. тошнота;
  4. рвота;
  5. диарея и расстройство кишечника.

Внимание! Отравление никогда не проходит само, необходимо немедленно вызывать скорую помощь!

Действия при отравлении:

1. Немедленно вызовите скорую помощь, не выбрасывайте остатки грибов, вызвавших отравление, передайте их бригаде скорой помощи;

2. после чего начните промывание желудка водой;

3. пострадавшей должен принять таблетки растолченного активированного угля, растворив их в воде, примерно:1 таблетка на 10 кг. веса;

4. необходимо укрыть пострадавшего, разогреть ему руки и ноги;

5. на голову пострадавшему нужно положить холодный компресс;

6. ждать скорую помощь.

Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!