Как бы печально это не звучало, в несчастных случаях с детьми всегда виноват взрослый!!!

В первые теплые весенние деньки, после долгих и холодных зимних дней и отсутствия солнца, нам очень хочется всей семьей куда-нибудь отправиться на природу. Что же за опасность таит в себе весенняя природа пробуждающаяся от сна? Все было бы хорошо, но посещение леса весной и в начале лета связано с высоким риском быть укушенным клещом.

Клеще весной появляются в марте когда температура воздуха достигает 15 градусов тепла. Первые же укусы начинают фиксировать в апреле. Самые активные и злые клещи в мае. Как же защитить себя и ребенка от этого злого спутника леса? Где же все-таки обитают клещи?

Как правило клещи чаще всего обитают на ветках или в траве, при приближении животного или человека они цепляются к нему своими лапками с коготками, и двигаются по своей жертве пока не найдут открытый участок тела. Слюна клеща содержит обезболивающие вещество из за которого мы и не чувствуем укус, и длительное время не замечаем его. Вместе со слюной зараженных клещей в кровь попадает вирус клещевого инцефалита или борелиоза.

Лучший способ защитить себя и семью от клещей – это своевременно сделать прививки от клещевого инцефалита, на далеко не все согласны на такие меры! Тогда нужно соблюдать ряд правил, что б обезопасить себя и семью от укуса клещей.

  1. Не залазить без особой надобности в непроходимые чащи низкорослого кустарника.
  2. Во время ходьбы по лесу не срывайте веток, этим действием вы стряхиваете на себя клещей.
  3. Ноги должны быть полностью закрыты, и штаны заправлены в носки.
  4. Голова должна быть закрыта головным убором.
  5. После похода по лесу нужно снять с себя всю одежду и нижнее белье, осмотреть тело.
  6. Расчесываем волосы частым гребнем после лесной прогулки.

Если же произошел укус клещом, необходимо обратиться за медицинской помощью. Будьте внимательны и осторожны!