— Как суббота — так драка! Вам что, заняться больше нечем? — сердится Лена на близнецов.

— Нечем, — хмуро отвечает Сережа. — Телевизор сломался, а комп — этот занял…

— Я не «этот», — поджимает губы Вова.

— А почитать?

— Бэээ!.. — отвечают два голоса.

— А на улицу?

— Да там нету никого. У всех секции.

— Ну что ж, я вам найду секцию на субботу, раз вам нечем заняться.

— Э! Ты чего! Наш единственный свободный день! — наперебой кричат братья.

«Сын-второклассник не знает, чем себя занять, когда появляется свободное время. Будние дни расписаны по минутам, а вот в выходные я должна для него что-то придумать, иначе он заскучает и начнет ныть. Может быть, нужно больше загружать его занятиями?»

Да, этот родительский стон сегодня кому только не знаком! Умение организовать свой досуг — это способность ребенка распорядиться временем с удовольствием и пользой. Мы в детстве с этим справлялись. Почему же теперь все изменилось?

Сейчас время ребенка очень жестко организуется взрослыми, и, если вдруг в режиме образуется зазор, ребенок просто не знает, куда себя деть. Что остается делать родителям? Еще больше загрузить его занятиями? Ну, смотря какими… Если эти занятия будут восприниматься как дополнительная нагрузка, то проблему мы не решим. Просто до поры до времени избавим ребенка от затруднительной ситуации: нет времени, а значит, нет нужды заглядывать в себя и осознавать свою потребность в досуге. Но сама-то потребность от этого не исчезнет.

Мне кажется, нынешнее печальное положение вещей вызвано тем, что дети мало общаются со своими сверстниками там, где детская среда самоорганизуется, например во дворе. Конечно, и мы уже не играли в лапту, в городки или чижа. Родители рассказывали нам правила этих игр и пытались заинтересовать ими, но все это оставалось для нас «играми родителей» и не воспринималось как свое. Зато у нас было много своих коллективных игр: хали-хало, штандер-стоп, «Выше ноги от земли», вышибалы, бояре, прятки, жмурки, казаки-разбойники… Банки для мальчишек, а классики и резиночки для девочек носили ярко выраженный сезонный характер: мы с нетерпением ждали, когда наконец растает снег! Кстати, эта сезонность — одна из черт народной игровой культуры.

Вспомните, дорогие родители: у нас были специальные «зажигалки» для игр («Я придумала игру, а какую — не скажу!»), считалки, ритуалы переключения с игры на игру! Сейчас все это сохраняется, но как в музее: есть специальные сайты и книги с описаниями, можно посмотреть, вспомнить, рассказать детям… Но проку от этого мало: утрачена преемственность, и наш детский мир нынешними детьми уже не воспринимается. Даже если удастся приучить их играть по прежним правилам, искусственно привитое так и не становится родным.

Итак, мы увели детей со двора. И назад, похоже, дороги нет, жизнь изменилась. Что же делать? Если сыну или дочери уже «стукнуло» тринадцать-четыр-надцать лет, придется признать: со многими вещами мы опоздали. Остается работать с тем, что у ребенка есть. Не бояться встретиться с его миром, идти на контакт, без резких оценок обсуждать с ним то, что его волнует — то же виртуальное общение, музыку и фильмы. Эти дети оказались многим обделены, и они тем более нуждаются в общении с родителями (хотя порой и брыкаются весьма отчаянно). Правило: говорить о том, что интересно им, и не спешить с резкими оценками, выражать свое отношение так, чтобы это не оскорбляло и не раздражало. Вот и святой апостол Павел призывает:

«Отцы, не раздражайте детей ваших»(Кол. 3: 21). Пусть ваши дети слышат от вас не только критику!

Что же касается дополнительных нагрузок — тоже можно пробовать. Только бы не вышло так, что для ребенка это обернется отказом от собственных потребностей в угоду родительским. В этом случае вас ждет или непрестанное вранье, или еще б’oльшая подавленность и зажатость подростка. Но если ему самому понравится этот спорт (музыка или что-то еще) — тогда годится! Шансов на успех больше, если переходный возраст еще не наступил.

Приобщение к фольклору. В фольклорных кружках игры занимают важное положение. Есть надежда, что дети почувствуют к ним интерес. Результат в этом случае бывает очень неплохим. Лучше всего, если в фольклорном коллективе занимаются дети, которые общаются и за его пределами. Тогда они смогут применить полученные навыки и вне занятий.

Походы и лагеря. Что в них хорошо: ребята оказываются в ситуации, когда нет возможности заменить настоящую культурную пищу «фастфудом» телевидения и интернета. Здесь больше возможностей проявить творческую самостоятельность, чему-то настоящему научиться. Например, жизненно необходимо научиться ладить с ровесниками и что-то делать вместе. Суровый быт тоже сплачивает… Одним словом, плюсов много. Нужно только проследить за тем, чтобы коллектив оказался подходящим. В идеале стоило бы начать с того, чтобы отправиться в такой поход вместе со своими детьми.

Чтение. Тоже больная тема. Есть дети (их немного), которые сами почувствовали вкус к чтению. Но если этого не произошло, нужно регулярно читать им вслух. Причем не только пока они сами не научатся, а буквально «до упора» — пока не начнут получать от книг удовольствие или пока не окончат школу. Моими бы устами мед хлебать, правда? Понимаю, сам такой: вечно нет ни времени (у детей, кстати, тоже), ни сил. Но ведь мы пытаемся решить проблему, правда? Тогда не будем жаловаться, а попробуем как-то соответствовать родительскому статусу.

Настольные игры. В последнее время появилось новое поколение игр: «Сет», «Каркассон», «Лабиринт» и им подобные. Дети играют в них с большим интересом. Но нужно начать играть вместе с ними. Пользы от таких игр гораздо больше, чем от компьютерных. Во-первых, рядом с ребенком находятся живые сверстники, а не виртуальные персонажи. А во-вторых, от него здесь гораздо больше зависит: выстраивание сюжета игры, формирование командных предпочтений.

Рукоделие. Для того чтобы наши дети начали рукодельничать, им (и нам вместе с ними!) предстоит пережить настоящую ломку! Но, возможно, им захочется носить на руке красивую фенечку, а потом и собственноручно связанный свитер? Стоит пробовать…Современные дети чаще настроены не на какие-то занятия, а на получение впечатлений и быстрое достижение целей. И признаемся: мы сами поощряем в них этот болезненный сдвиг. И то и другое, действительно, приносит немалое удовольствие. Но это удовольствие совсем иного рода, его условие — не солидарность с друзьями, а разобщенность, конкуренция: «А то мне не достанется!» Неожиданный для всех нас, но закономерный итог — одиночество и скука. Традиционные же занятия, включая игры, без дружеского союза просто невозможны.

Неумение занять себя — это бич детей, привыкших жить в жестко структурированном времени. Их день расписан по минутам, им постоянно напоминают, что делать дальше. В итоге навыка распоряжаться собственным временем у них нет. Как люди, вернувшиеся из армии, где они мечтали: «Вот вернемся на гражданку и столько всего сделаем интересного!», оказавшись вне привычного ритма, порой впадают в апатию и ощущают опустошенность: ничего не хочется, некуда себя деть. С детьми происходит примерно то же самое. Когда вдруг, пусть ненадолго, ежедневная гонка прекращается, они впадают в ступор. Конечно, школьникам нужны развивающие занятия и кружки, но все должно быть в меру.

Бывают ситуации, когда скучно самому ребенку, но случается, что родителям лишь кажется, будто он бездельничает. Если ребенок не делает уроки, не чистит картошку, не играет на скрипке — в их представлении он ничего не делает.

И родители начинают переживать по этому поводу. Им не приходит в голову, что у ребенка должна быть эта возможность — «ничего не делать». Ведь детям, как и всем людям, хочется иногда просто посидеть, подумать, помечтать о чем-то. И если ребенок «ничего не делает», но при этом не выглядит недовольным, переживать не стоит: личное время, когда человек занимается не тем, что нужно, а тем, что хочется ему самому, — жизненная необходимость для каждого.

Если ребенок, не чересчур нагруженный, в меру обладающий свободным временем, вдруг заскучал — ничего в этом страшного нет. Походит, поскучает, потом придумает себе занятие (если, конечно, у него есть в свободном доступе игрушки, книжки, краски и прочие интересные вещи). Ребенок должен получить и такой опыт: если ничего не делать — может стать скучно. Родителям не следует паниковать: «Он не знает, что ему делать!» Люди обычно находят себе занятия в свободное время через этап скуки. Если ребенок ничего не придумывает — значит, ему вполне комфортно. Переживать по этому поводу — то же самое, что оставить ребенка в комнате, где хранятся съестные припасы, и бояться, что он умрет с голоду (речь идет о ребенке без травм, без «психологической задавленности» и т. п.).

Может быть и такой вариант: ребенок, ноя, что ему скучно, просто пытается манипулировать родителями. Есть такие мамы и папы, которые считают: если ребенок ничего не делает — он преступник, а есть — уверенные в том, что, раз их ребенок сидит без дела — значит, это они преступники. Такими родителями можно управлять: стоит им только заметить, что чадо слоняется без дела, они бросают все свои дела и начинают его развлекать. Конечно, видя, что ребенку скучно, мы можем предложить какое-то совместное занятие, допустим, поиграть в шахматы, в футбол, порисовать, испечь вместе с мамой пирог, починить с папой машину. Бывает, что родители заняты и не могут уделить ребенку время в тот момент, когда ему стало скучно. Не терзайте себя упреками, что вы плохой родитель! Уже с пятилетнего возраста малыш вполне может занять себя сам. Просто время от времени нужно подходить к нему и выражать свои искренние восторги по поводу его рисунка, крепости из пластилина или железной дороги из конструктора. А дальше — возвращаться к своим делам.