— Дети, вы чего так орете? — ужасается Лена.

— Мы играем! — вопят в ответ Сережа и Вова.

— Во что? В сумасшедший дом?

— Нет! У нас рыцарский турнир! Иди к нам! Выходи на смертный бой!

— Дети, вы что? Я — на смертный бой? Да ну вас. Давайте потише. И вообще вы бы лучше делом занялись. А то опять в комнате не убрано, уроки не сделаны. Зато смертный бой.

— Какая ты скучная! Ты вообще не умеешь играть!

— Да. Не умею и не люблю.

Лена отбирает деревянные мечи, усаживает возмущенных детей за уроки. И задумывается: «А может, это неправильно? Может, я их зря все время заставляю делом заниматься? Может, правильная мать наденет на голову кастрюлю и ринется в смертный бой?»

«Ребенок просит с ним поиграть. А мне это занятие кажется ужасно скучным. Что делать? Играть через силу? И во что?» «Какие игры полезны для раннего развития детей? Как ребенку проще и быстрее научиться читать и считать? Посоветуйте какие-то игры, в которые можно играть, например, в очереди в поликлинике или в автомобильной пробке, когда ребенок изнывает от скуки».

В последние годы умы молодых родителей занимает странная вещь под названием «ранее развитие». Многие из них во что бы то ни стало стремятся обучить ребенка чтению и цифрам как можно раньше, как будто от этого зависит его жизнь. Между тем такое «ранее развитие» не только вредно для ребенка, но и развитием как таковым не является. Это — обучение и натаскивание, причем совершенно неоправданные, ограниченные буквами и цифрами. Так, одна знакомая учительница музыки рассказывала мне, что родители недовольны отсутствием букв и цифр в песнях, которые она учит с детьми. Представьте, что вы от нечего делать выучили всю таблицу Менделеева. Поможет это вам в жизни? Да, возможно, когда-то и как-то. Но продвинет ли это вас по карьерной лестнице, даже если вы химик? Поможет ли наладить мир в семье? Не заблудиться в новом городе? Поменять кран в ванной? Написать роман?

Так и с ребенком. Все, что по-настоящему развивает его, дает ему навыки для самостоятельной жизни, нередко остается вне родительского внимания. Для дальнейшей успешной учебы ему требуется не знание букв и цифр, а усидчивость, умение концентрироваться, слышать обращенную к нему речь и понимать инструкцию. Для того чтобы хранить мир в семье, ребенку нужно уметь слышать других, понимать чувства окружающих и сопереживать им. Для того чтобы не падать, ребенку надо научиться бегать, прыгать и лазать.

Мы, взрослые, конечно, можем изобрести велосипед в виде курса усидчивости или учебного предмета «эмпатия», но зачем это нужно, если есть веками проверенные способы? Речь идет об играх. Даже самые простые из них — кладезь для развития ребенка. Вместо того чтобы воспитывать усидчивость за партой, можно поиграть в прятки. Чтобы научить ребенка сочувствию, можно, конечно, сесть и серьезно поговорить, но куда веселее и эффективнее просто поиграть в футбол. Любая сложная игра — отличный тренажер для понимания инструкции. А сколько игр тренируют ловкость и силу — и не перечесть!

Подобно тому как в руках у талантливого и мудрого повара самое простое блюдо становится не только вкусным, но и полезным, игра в руках заботливого и умного родителя приобретает новые краски.

Еще игра — это важный элемент взаимоотношений взрослого и ребенка. Давайте честно: в большинстве случаев мы обращаемся к детям, когда нам от них что-то надо. «Сядь ровно, вымой руки, не ной!» — все это ребенок слышит чаще чем: «Чего бы ты хотел? Какое у тебя настроение? Во что с тобой поиграть?»

Есть родители, которые не хотят, не могут играть с детьми — им это скучно или их это раздражает. Вообще это не норма, когда взрослые не любят играть. Это, конечно, не значит, что взрослый должен целыми днями просиживать за игровой приставкой, но если он попадает в ситуацию игры — он «включается», он получает от этого процесса удовольствие. Игра — это базовая потребность. Не бывает, чтобы человек в своей жизни не испытывал удовольствия от игры, но если родитель почему-то не помнит этого, если игра вызывает у него раздражение — это проблема, и тут надо разбираться с собой.

Если вы не любите играть, не надо делать это через силу, — такой игрой ребенка можно только замучить. Но нужно тогда дать детям возможность поиграть самим. Не кричать на них, когда они слишком шумно, на ваш взгляд, играют, — если они вам мешают, можно отправить их на улицу, в другую комнату или самому пойти погулять. Не надо транслировать им, что игра — это ерунда и лучше заняться серьезным делом. Важно разделять, где ваши представления о мире, а где истина. Потому что вся наука однозначно говорит о том, что детям играть нужно и полезно.

А может быть, и «скучному» взрослому вдруг удастся получить от этого процесса настоящую радость? Возможно, у него получится найти какой-то общий интерес с ребенком и соединить его с игрой: любите футбол — играйте с детьми в футбол, любите путешествовать — устройте географическую викторину, увлечены домашним хозяйством — поиграйте с ребенком в Золушку и задания мачехи. Это позволит вам внести в игру свой опыт, свои интересы, а ребенку даст возможность лучше понять вас.

Игра — это способ что-то дать детям, ничего при этом для них не покупая, не переводя отношения в разряд товарно-денежных. Это то время, которое мы можем подарить им. Это та деятельность, в которой мы можем быть абсолютно на равных с ребенком, где он даже может нас чему-то научить. Играйте с детьми: это надо и им и вам. Игры В эти игры можно играть, используя практически любые подручные предметы, которые найдутся в карманах, в сумке или вокруг вас. Знаете, сколько замечательных игр могут подарить расческа или наушники?

Игра «Змейка»

Возраст: от трех до шести лет.

Развивает фантазию, пространственное мышление, мелкую моторику.

Реквизит: гибкие наушники и несколько небольших предметов (расческа, телефон, кошелек и т. п.).

Место: за столом.

Эта игра в первую очередь предназначена для малышей. Вам потребуются обычные гибкие наушники и несколько любых предметов размером чуть больше или меньше кулака взрослого человека. Расставьте эти предметы в произвольном порядке на столе, после чего дайте ребенку в руки наушники (предварительно надо чашечки скрепить вместе — для этого подойдет любая нитка или резинка; в конце концов их можно просто связать). Инструкция такова: этой змейке надо проползти от одного края стола до другого, не задев ни одного предмета.

Ребенок, держа змею за головку (наушники за динамики), проводит ее до финиша, после чего вы даете задание вернуться обратно, но другим путем, не задев при этом свой хвост. Если игра ребенку понравилась — она может длиться сколь угодно долго. Ее можно усложнять, добавляя новые препятствия. Если малыш приступил к изучению букв или цифр — змейка может ему помочь: надо дать задание без препятствий выложить змейкой ту или иную букву.

Игра «Рука дружбы»

Возраст: от четырех лет.

Развивает тактильное восприятие, умение общаться, внимательное отношение к окружающим.

Реквизит: нет.

Место: в помещении.

В этой игре могут участвовать от трех до десяти человек. Рассмотрим вариант с тремя. Участники садятся за пустой стол и кто-то один (как правило, ребенок) закрывает глаза и протягивает руку на середину стола. Далее один из оставшихся с открытыми глазами осторожно гладит протянутую руку. Тот, чьи глаза закрыты, пытается угадать, кто же его погладил. Потом играющие могут поменяться местами.

Особенно хорошо в эту игру играет небольшая группа детей. Взрослый здесь может выступить в роли ведущего. Тогда все дети закрывают глаза, а взрослый обходит стол по кругу, поочередно дотрагиваясь до двух детей, давая тем самым им знак положить руки в центр круга. Задача: найти вторую руку и опознать, кто это. Выигрывает тот, кто первым безошибочно назовет имя обладателя второй руки. Затем идет следующий раунд и ведущий выбирает двух других игроков. Важным условием игры является то, что нельзя проявлять агрессию — шлепать по руке, щипать, тянуть. Человек должен доверять, протягивая руку в круг.

Если у вас не нашлось стола подходящего размера, дети могут устроиться на полу, лежа на животе головами в центр круга. Очевидно, что эта игра не подходит для малознакомых людей или общественных помещений. Однако в кругу близких она не только вызовет приятные эмоции, но и позволит сгладить противоречия, поддержит и укрепит всех в хорошем отношении друг к другу.

Игра «Счастливые номера»

Возраст: от шести лет.

Развивает наблюдательность, устный счет.

Реквизит: нет.

Место: на улице, в автомобильной пробке.

Эта игра идеально подходит для того, чтобы занять время, которое мы теряем в автомобильных пробках. Для ее осуществления необходимо достаточное количество машин вокруг, ведь играть вы будете с их номерами. Ваша задача — отыскать такие номера, три цифры которых могут сложиться в пример: первая цифра плюс (минус, умножить, разделить) вторая цифра равно третьей цифре. Так, например, номер «а 123 бв» вам подходит, поскольку 1 + 2 = 3. Также вам подойдет номер «а 111 бв», так как 1 x 1 = 1. А вот номер «а 777 бв» не годится — примера из него не выйдет. В эту игру ребенок может играть один (такой вариант подойдет серьезному и сосредоточенному ребенку) или наперегонки с вами. Стояние в пробке превращается в увлекательную охоту, а ребенок получает тренинг по устному счету. Если устный счет ему пока недоступен, вы может просто изучать цифры и буквы, выискивая, например, номера с цифрой 7 или с буквой «а». Когда, со временем, эта игра надоест, можно ввести соревнование, кто быстрее найдет десять машин с определенными цифрами.

Игра «Сломанный телефон — 2»

Возраст: от трех лет.

Реквизит: пустая емкость объемом от литра (кастрюля, кувшин, лучше всего — пластиковая бутылка).

Место: не имеет значения. Все вы, без сомнения, знаете игру «Сломанный телефон»: игроки по цепочке передают друг другу слово или фразу на ухо. Веселье заключается в том, что зачастую в конце слышно совсем не то, что было сказано в начале цепочки. Смысла никакого в этой игре нет, ничего она не развивает, но дети ее просто обожают. Однако проблемы возникают, когда вы с ребенком вдвоем, а он очень хочет поиграть именно в эту игру. Цепочка из двоих слишком короткая, вам нужен как минимум один посредник. Таким посредником может стать пустая пластиковая бутылка: откручиваете пробку, прикладываете горлышко к губам и произносите слово или фразу, а ребенок слушает, прижав одно ухо к донышку бутылки и закрыв рукой другое. Эта игра — очень веселая и поможет скоротать время, к ней с удовольствием присоединятся и другие ребята.

Игра «Определи на ощупь»

Возраст: от трех до десяти лет.

Развивает логику, тактильную память.

Реквизит: сумка или пакет и различные мелкие предметы.

Место: не имеет значения.

Предложите ребенку запустить руку в сумку или пакет и на ощупь определить находящийся там предмет. Ребенок должен назвать этот предмет, затем вытащить и посмотреть, угадал ли он.

Чтобы эта игра прошла весело и интересно, надо соблюсти несколько несложных правил. Подготовьте сумку — в ней не должно быть ничего острого и хрупкого. Чем больше разнообразных предметов будет, тем интереснее игра. Если вам кажется, что ребенок слишком легко угадывает, — запутайте его: например, совместите колпачок от ручки с ключом или заверните телефон в салфетку. Для детей эта игра крайне полезна. Развитие тактильного восприятия напрямую связано с развитием мышления. А умение делать выводы при недостатке информации полезно даже взрослому человеку.

Игра «Другое применение»

Возраст: от пяти лет.

Развивает логику, творческое мышление.

Реквизит: различные мелкие предметы.

Место: не имеет значения. Положите перед ребенком самый обыкновенный предмет. Например, ключ. Предложите ему придумать ситуацию, в которой этот ключ бы пригодился, если его применять не по основному назначению. Например, ключом удобно выковыривать монеты из щели в диване. Или положить на оконный проем, чтобы окно не закрывалось. Или использовать как блесну для удочки. Как всегда, ограничителем может служить только ваша фантазия. Можете называть с ребенком версии по очереди. Чье предложение окажется последним, тот выиграл. И не пугайтесь, если поначалу в голову ничего не придет — стоит немножечко размяться, и версии последуют одна за другой. Как знать, возможно, когда-нибудь эти версии пригодятся вам в быту! Помимо прочего, игра замечательна еще и тем, что к ней подходит практически любой предмет — от заколки до зонтика.

Игра «Новые бирюльки»

Возраст: от четырех лет.

Развивает внимание, концентрацию, мелкую моторику.

Реквизит: две ручки (или палочки, их заменяющие) и много мелких предметов.

Место: в помещении.

В эту игру могут играть от двух до пяти человек. Основана она, как видно из названия, на древней русской забаве — бирюльках. Для этой забавы использовались специальные палочки с крючками и много мелких специально сделанных предметов (как правило, посуда и мебель). Предметы высыпались на поверхность, и участники должны были палочками растащить фигурки, забрав себе как можно больше. Это веселая и очень полезная игра, способная отвлечь на продолжительное время компанию даже самых отчаянных сорванцов. Однако что делать, если под рукой нет специального набора для игры?Вас выручат мелкие предметы из сумочки или кармана. В ход пойдут мелкие монеты, фантики, зубочистки, скрепки, колпачки от ручек и многое другое. Также можно расцепить связку ключей, и тогда сами ключи, колечко от них и брелок станут прекрасной подмогой в игре. На смену специальным крючочкам придут обычные шариковые ручки. Важно, чтобы эти предметы не были острыми и чтобы ручки были закрытыми. А то последствием игры может стать разрисованный стол.

Игра «Книжка без текста»

Возраст: от четырех лет.

Развивает логическое мышление, устную речь, фантазию.

Реквизит: листок бумаги и ручка.

Место: в помещении.

На листке бумаги вы изображаете несколько предметов и просите ребенка объединить их в один сюжет. Здесь от вас потребуется не столько мастерство художника (изобразить солнышко или цветочек сможет каждый), сколько мастерство интервьюера. Ребенок будет стремиться объединить все предметы в одно предложение, быстро связав. Надо ненавязчиво выяснить детали, особенности характеров и сюжета. Удержать на курсе, если его сильно понесло «вбок» — в ненужные для сказки подробности. Ведь мы учим не просто придумывать истории, но и держаться заданного рисунками фарватера. Обязательно похвалите ребенка за историю и ни в коем случае не делайте замечаний, даже если вам кажется, что вы в рисунки «вкладывали» другой сюжет. Ребенок должен не угадать ваш ход мысли, а создать свою историю. Конечно, поначалу рисунков должно быть немного, а связь между ними вполне очевидна. Например: «Дождик полил землю, вырос цветок, пришел мальчик и сорвал его». Здесь вы нарисовали дождик, цветок, мальчика и землю. Однако, по мере того, как мастерство вашего маленького сказочника растет, должны усложняться и задания. Задание, где надо связать вместе снеговика, кресло, слона, миксер и батон, вызовет интерес даже у многих взрослых.

Игра «Теремок»

Возраст: от двух лет.

Развивает образное мышление.

Реквизит: блокнот и ручка.

Место: в помещении.

Игра основывается на известной сказке «Теремок». Прежде чем начать играть, вам потребуется несколько минут на подготовку. Найдите в середине блокнота 5–6 чистых листов. На первом нарисуйте мышку, на втором — мышку и лягушку, на третьем — мышку лягушку и зайца и так далее по сказке вплоть до медведя. Важно: фигурки надо рисовать каждую на отдельном листе, не на обороте. Рисунки надо располагать «головой» к переплету. Особых способностей к изобразительному искусству от вас не потребуется, достаточно, чтобы звери были узнаваемы по характерным отличительным признакам. Затем блокнот следует раскрыть на пустой странице, но так, чтобы на следующей странице уже была мышка. Перегните блокнот и поставьте его как домик. Если блокнот слишком мягкий — подоприте его изнутри чем-нибудь.

Затем начните рассказывать ребенку сказку и на словах «Зашла мышка в теремок и стала там жить» переверните страницу, показав мышку, а на словах «И стали мышка и лягушка вместе жить» переверните следующую. И так далее по алгоритму до медведя. С медведем сложнее. Наиболее эффектной будет концовка, где вы просто накроете домик ладонью, и он рухнет. Однако маленький и впечатлительный ребенок может испугаться такого результата — для него лучше просто нарисовать мишку на бумаге. Таким образом можно рассказать многие сказки, в том числе и придуманные вами. Кстати, даже дети более старшего возраста с интересом послушают какую-нибудь историю, если она проиллюстрирована таким необычным образом.