Многие родители думают, что к логопеду надо идти только тогда, когда нет звук [Р] либо надо ждать 3 или 5 лет, чтоб записаться на консультацию. Это не так! Мне хочется развеять это миф, так как пропадает драгоценное время у ребенка, которое ускорило бы процесс коррекции речи. Бывают случаи, когда родители обращаются за помощью слиш-ком поздно. В итоге ребенок идет в специализированную школу…

 ?С 0 до 1 года - В этом возрасте стоит обратиться к логопеду, если ребёнок не гулит/лепечет, нет первых слов, или в принципе, вас что-то смущает. Да и для профилактики не помешает. Тут скорее нужны не занятия, а консультации, что и как делать маме! Справедливости ради стоит отметить, что лишь небольшая часть логопедов работает с такими малышами.

? С 2 до 3 лет - Стоит срочно обращаться к логопеду, если малыш молчит, «говорит на своём» языке, не понимает вас или вы не понимаете его, если есть только пару осознанных слов (или даже 20) – К ЛОГОПЕДУ. В речи малыша не должно быть грамматических ошибок - «красный сумка и т.д.». Если у ребенка много слов – но нет фразы – СРОЧНО к логопеду.

?3-6 лет - Бегом к логопеду, если есть проблемы со связной речью, бедный словарный запас, грамматические ошибки (мама пришёл, красивая дом), нарушения звукопроизношения. Если ребёнок неправильно произносит звук (шепелявит, сюсюкает), заменяет, говорит в принципе непонятно, путает слооги – покажите ЛОГОПЕДУ. Специалист скажет, возрастное это или нарушение речи.

?6-9 лет -  Если на письме ребёнок совершает «глупые ошибки» - пишет буквы вверх ногами, пропускает буквы, пишет текст одним предложением, делает ошибки типа «папушка, саяз» - БЫСТРО К ЛОГОПЕДУ, это можно исправить, но лишь до определённого возраста.   Многие ошибки могут быть и в 1 год и в 5 лет. Если что-то из перечисленного есть у малыша – покажите ЛОГОПЕДУ, пока не поздно:

1. Малыш не понимает речь;        2. Малыша понимает только мама – остальные нет;

3. Речь невнятна;                           4. Нет фразовой речи или она очень бедна;

5. ЗАИКАНИЕ – сразу к логопеду!!! – независимо от возраста;

6. Нарушен голос (очень тихий, хриплый, сиплый);

7. Нарушена слоговая структура слова (вместо собака получается бака);

8. Есть хоть какие-то грамматические ошибки .

Нарушений речи бывает много, всех их кратко не описать. И, к сожалению, многие из них можно исправить только до определенного возраста. Так что лучше раньше обратиться к логопеду и услышать, что все хорошо, чем опоздать так, что ситуация будет неисправима.