Вот шесть стратегий, которые помогут вам смягчить негативные установки, разрушающие личность ребенка.
1. Делайте акцент на хорошем. В одной старой песне есть строки: "Нужно видеть хорошее, чтобы не замечать плохого", — это и есть первый шаг к искоренению цинизма. Перевоспитание своего ребенка начните с утверждения позитивного мировосприятия в кругу семьи. Можно начинать ужин с отчета о хороших новостях, в котором каждый член семьи рассказывает какой-то хороший случай, произошедший с ним в течение дня. Ищите вдохновляющие новости, книги, видеокассеты и давайте их своему ребенку, чтобы он видел положительные стороны жизни, а не ее недостатки.
2. Замечайте негативные мысли. Из-за того, что ваш ребенок формирует большинство своих оценочных отношений, слушая других, проанализируйте высказывания остальных членов семьи. Возможно, вам необходимо откорректировать свое мировосприятие? Самый простой способ начать — высказывать вслух позитивные мысли, чтобы ребенок как бы случайно мог их услышать.
3. Контролируйте негативное воздействие СМИ. Обращайте внимание на то, что смотрит и слушает ваш ребенок: телевизионные шоу, Internet, тексты песен, видеоигры и кинофильмы. Какой процент из них пропагандирует циничное отношение к жизни? Возможно, требуются какие-то ограничения? Если да, то наложите вето на определенные передачи или развлечения, которые могут укреплять циничные, негативные взгляды вашего ребенка.
4. Указывайте на проявления цинизма. В большинстве случаев поведение детей не меняется потому, что они не считают данную манеру поведения недопустимой. Помогите своему ребенку определить, как часто он бывает циничным, отмечая эти моменты. Но при этом вы ни в коем случае не должны быть недоброжелательными. Придумайте код, о котором будете знать лишь вы и ваш ребенок и который будет означать, что он допустил какое-то негативное высказывание, — например, оттягивание мочки уха, касание своего локтя или опускание большого пальца вниз, — и используйте его в моменты, когда ребенок становится циничным.
5. Превращайте плохое в хорошее. Великое правило борьбы с цинизмом звучит так: "Одно плохое = одно хорошее". Если кто-либо из членов семьи допустил негативное замечание, он должен превратить его во что-то положительное. Если ваш ребенок сказал: "Это глупо. Зачем мы должны это делать?", — сделайте так, чтобы он превратил свое высказывание во что-то позитивное, например: "Хорошо, если я уберу в шкафу, у меня освободится место для других вещей". Это правило постепенно уменьшит количество негативных высказываний — но вы обязательно должны соблюдать его.
6. Формируйте сбалансированные представления. Складывается впечатление, что циничные дети рассуждают по принципу "все плохо и будет еще хуже" и видят лишь плохие стороны в любой ситуации. Когда это входит в привычку, они раздувают значение отрицательных событий и не обращают внимания на положительные. Для того чтобы изменить негативное мышление своего ребенка, необходимо дать ему более сбалансированное представление об окружающем мире. Например, если ребенок не является членом футбольной команды и уверен, что "все" считают, что он плохо играет в футбол, предложите ему другую точку зрения: "Я знаю, как ты расстроен, что не вошел в состав команды. Но не забывай о том, что ты хорошо катаешься на лыжах и коньках".

План поэтапного изменения проблемного поведения ребенка

Вспомните свое детство. Как вы считаете, вы были оптимистичным или циничным ребенком? А как вы ведете себя сейчас? Какой была реакция ваших родителей, когда вы вели себя цинично? Считаете ли вы, что современные дети циничнее детей из вашего детства? Почему да или почему нет? Если бы вы росли в данное время, как бы вы относились к окружающему миру? Как, на ваш взгляд, мы можем помочь нашим детям воспринимать этот мир более положительно?
Теперь настало время действий по изменению поведения вашего ребенка. Используйте Дневник поэтапного изменения проблемного поведения ребенка для записи своих мыслей и составления плана изменений.
1. Задумайтесь над тем, как вы отвечаете на циничное поведение своего ребенка. Может ли ваша реакция подталкивать его к такому поведению? Типичные родительские реакции, подталкивающие детей к пессимизму, заканчиваются на "-ие": возмущение, оскорбление, осуждение, унижение, наказание. Если что-то из перечисленного является вашей типичной реакцией, что вы можете изменить? Составьте план изменений.
2. Подумайте о том, что может провоцировать цинизм вашего ребенка. Когда началось такое поведение? Произошли ли в то время какие-нибудь новые события — приход в класс нового учителя, школьные проблемы, разногласия с другими людьми, загруженный распорядок дня, перемены в семье, — которые могли повлечь за собой изменения в поведении? Возможно, такое поведение проявляется в конкретных ситуациях или в присутствии определенных людей? Может, в какие-то часы на протяжении дня или при некоторых обстоятельствах вы не замечаете в ребенке пессимизма? Почему да или почему нет? Есть ли что-либо конкретное, в отношении чего проявляется пессимизм ребенка? Запишите замеченные закономерности.
3. Устраните наиболее серьезные причины. Например, может быть, ребенок переживает из-за чего-то, находится в состоянии депрессии или страдает от низкой самооценки? Возможно, он перенес какую-то травму, которая вызвала негативное отношение к окружающему миру? Употребление лекарств также способно это спровоцировать. Если вы полагаете, что что-либо из перечисленного могло стать причиной такого негативного отношения, обратитесь за помощью к профессионалу. Поговорите с другими взрослыми, которые хорошо знают вашего ребенка. Что вы собираетесь сделать?
4. Пересмотрите шесть стратегий устранения цинизма и выберите одну, чтобы помочь вашему ребенку изменить свое пессимистичное отношение на более оптимистичное. Спланируйте свои шаги по применению стратегии к своему ребенку.

5. Цинизм приобретается. Основной вопрос состоит в том, чтобы выяснить, где ваш ребенок ему учится. Внимательно присмотритесь к своему поведению и поведению остальных членов семьи, чтобы убедиться, что источник находится не здесь. Затем пообещайте себе устранить проявления негативизма. Теперь запишите свои шаги, которые изменят поведение вашего ребенка.